Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Франция открыла въезд для украинских туристов

Франция открыла въезд для украинских туристов
Фото: Рейтерс

Франция открыла въезд для украинцев. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал на своей странице в Твиттере.

- Безвиз с Францией снова действует! Французское правительство открыло въезд для всех типов путешествий украинцев согласно рекомендации Совета ЕС. На въезде: свидетельство о вакцинации или свежий отрицательный тест, - подчеркнул Кулеба.

По данным сайта tripadvisor.mfa.gov.ua Министерства иностранных дел Украины,  теперь наша страна внесена в перечень стран так называемой "зеленой" зоны. Поэтому въезд граждан Украины во Францию происходит в соответствии с иммиграционными правилами Министерства внутренних дел Франции.  Другими словами, если украинец привит одной из вакцин, признанных Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и разрешенных для использования на территории Франции, то для него ограничений на въезд нет.

К числу разрешенных вакцин относятся: Pfizer/Comirnaty, Moderna,  AstraZeneca (Vaxzevria, Covishield) и Jansen/Johnson&Johnson.

Вакцинация считается полной, если прошло 28 дней с момента вакцинации вакциной Janssen и 7 дней с момента второй дозы в случае вакцинации другими вакцинами - Pfizer, Moderna, AstraZeneca.

Для контроля на границе требуют предъявить документ, подтверждающий вакцинацию, и заполнить заявление об отсутствии симптомов Covid-19 и/или об отсутствии контактов с лицами, заболевшими Covid-19.

В случае если украинец не прошел вакцинацию, он может въехать во Францию при наличии ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда, или теста на антитела, сделанного не ранее, чем за 24 часа до въезда. Указанные условия въезда применяются как к взрослым, так и к детям старше 12 лет.

Вакцинация в Украине проходит с 24 февраля. По состоянию на утро 22 июля вакцинировано 1 619 131 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По пути Европы: когда в Украине могут ввести принудительную вакцинацию