Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Главный санврач Киева Олег Рубан: Локдауна не избежать, если не привить от "Дельты" 30% еще не переболевших

Главный санврач Киева Олег Рубан: Локдауна не избежать, если не привить от
Фото: Фейсбук

Беда не обошла - штамм коронавируса "Дельта", который сейчас доминирует во всем мире, уже в Украине. Он первично подтвердился сразу у 6 пациентов Александровской клинической больницы Киева.

Окончательное "да" или "нет" должны сказать в лабораторном центре МОЗ, поэтому в клинике пока отказываются от комментариев. Но так или иначе, а лето перестает быть томным.

Очередная волна эпидемии грозит подняться не в середине осени, как прогнозировали врачи, а гораздо раньше. Следует ли ждать нового локдауна?

Увеличиваем реанимационный фонд

Главный санитарный врач Киева Олег Рубан уверен, что "Дельта" давно уже курсирует по Украине, равно как по России и Беларуси. Просто ситуация - как в поговорке: нет здоровых людей, есть недообследованные.

- На этой неделе Киев закупил специальные тест-системы, которые позволяют определить именно этот штамм, и результат налицо, - сказал "КП в Украине" Олег Рубан. - Но пока такие случаи точечные. Всплеск заболеваемости "Дельтой" мы прогнозируем на конец августа - начало сентября, когда люди массово будут возвращаться из отпусков.

Если в прежнюю волну COVID-19 под больных коронавирусом были приспособлены отделения практически во всех больницах Киева, то сейчас "ковидников" принимают только четыре клиники. Это Александровская больница, больницы №1, №4 и детская инфекционная. Заполняемость низкая - от 11 до 27% во взрослых больницах. Но все помнят, как после зимнего затишья тяжелые пациенты стали стремительно занимать койки весной.

- Сейчас мы тоже к этому готовимся. Увеличиваем коечный, а главное, реанимационный фонд. Потому что одна из особенностей "Дельты" - это быстрое появление тяжелых осложнений, - говорит Олег Рубан. - Также наращиваем детский и подростковый коечный фонд. Этот штамм поражает все возрасты.

Не беремся говорить, с чем это связано, но тенденция к росту госпитализации детей уже прослеживается. Об этом свидетельствую данные на сайте Киевской горгосадминистрации. По состоянию на 22 июля в детской инфекционной больнице заполнено 34% "ковидных" коек, тогда как 17 июля было 26%.

Будет или нет, зависит от сознательности

Киев, как и другие города, находится в состоянии расслабленности. В транспорт входят через любые двери, и сколько хочешь народу. В закрытые залы ресторанов и кафе люди набиваются ради кондиционеров, фестивали и концерты проходят при большом скоплении зрителей и негласном лозунге "маски долой". В Одесской области, где циркулируют основные потоки отдыхающих, прирост заболеваемости уже составил 50% за неделю.

В Киеве ситуация относительно стабильная, но, если заболеваемость начнет расти, контроль за санитарными правилами ужесточат.

- Уже готовятся электронные проездные на транспорт, продумываются другие ограничения, - говорит Олег Рубан.

По словам санитарного врача, не исключается и возможность жесткого локдауна, хотя есть много шансов, что его удастся избежать.

- В Киеве до 50% жителей уже встречались с коронавирусом, то есть имеют естественный иммунитет. Если из оставшихся вакцинировать 20-30%, можно будет говорить о коллективном иммунитете, - отмечает Олег Рубан.

Врач обращает внимание, что все пункты вакцинации в столице работают исправно, остальное - вопрос сознательности граждан. Вводить ограничения сейчас Олег Рубан не видит необходимости, поскольку в жаркое время и на солнце коронавирус погибает очень быстро. Все решения пока откладываются на конец лета.

Главный санврач Киева уверен, что пока что ужесточать меры рано. Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Нам британцы не пример

До Киева штамм "Дельта" в Украине был подтвержден у двух жительниц Ужгорода.

- Скорее всего, он во всех городах, и можно считать, что новая волна поднимается, - говорит руководитель лаборатории реабилитологии и иммунологии Института им. Мечникова Андрей Волянский. - Заразность нового штамма во много раз выше. В среднем один человек, инфицированный "Дельтой", передает ее двоим. Если взять тех шестерых пациентов, у которых "Дельта" подтвердилась в Киеве, то имеем как минимум 24 контактера, которые могут распространять инфекцию в геометрической прогрессии. Необходимы эпидемические расследования. Но у нас этого не делали полтора года, не будут делать и сейчас.

По мнению Андрея Волянского, ряд ограничительных мер нужно возвращать уже сейчас хотя бы затем, чтобы стимулировать людей к прививкам. Опыт Запада показывает, что в странах с высоким уровнем вакцинации заболеваемость растет резкими темпами, но при этом не растет смертность. С учетом последнего в Великобритании решили снять практически все "ковидные" ограничения и жить, как жили раньше.

- Мы не можем позволить себе такой подход, в Британии вакцинировано до 70% населения, - говорит Андрей Волянский. - У нас около 7%, и смертность от "Дельты" может быть высокой.

Напомним, что глава Минздрава Виктор Ляшко объявил о начале 5-го этапа вакцинации, когда прививку могу получить все желающие в возрасте от 18 лет. И он же заявил, что 40% из созданных в регионах Украины пунктов не работают. Тогда как на местных складах находится 3 435 103 дозы антикоронавирусных вакцин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфекционист Ольга Голубовская - о "Дельта"-штамме: Накрыть волной эпидемии может за ночь

Новости по теме: коронавирус COVID-19 штамм