Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По пути Европы: когда в Украине могут ввести принудительную вакцинацию

По пути Европы: когда в Украине могут ввести принудительную вакцинацию
Фото: РЕЙТЕРС

Пока Украина выглядит островком благополучия, но опасность подползает со всех сторон. Резкий рост заболеваемости, связанный со штаммом "Дельта", с востока наблюдается в России, с запада – в  Португалии, Италии, Великобритании, Франции, Германии.

Франция уже пошла на жесткие меры, объявив обязательную вакцинацию для ряда профессий.

С 15 сентября медикам, не сделавшим прививки от коронавируса, прекращается начисление зарплаты,  они не будут допущены к работе. Уже с начала августа для невакцинированных во Франции пропуском в ресторан, бар и даже торговый центр станет свежий отрицательный тест. Если сейчас их делают бесплатно, то с 1 сентября придется выкладывать деньги.

Подобные ограничения для невакцинированных на посещение общественных мест собирается ввести Италия. В Великобритании, где привиты 53% населения, в ближайшее время посещение массовых мероприятий будет разрешено только при наличии сертификата вакцинации.

В Украине вопрос пока так не ставится. На днях глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что он лично против обязательной вакцинации, но при этом отметил: "дальше будем видеть". Значит ли это, что такое возможно и у нас?

Страхи можно объяснить

Для справедливости скажем, что в странах, где правительство пошло на непопулярные шаги, темпы вакцинации в разы выше, чем в Украине. Например, во Франции по состоянию на 18 июля полностью вакцинировали больше 41% населения.

У нас - только 3,45%, а одну дозу получили 6,44% граждан. И антивакцинальные настроения в Украине, увы, гораздо сильнее, чем во Франции. Там больше доверяют отечественной медицине, чем у нас.

- Любое принуждение - это неправильный путь. Нужно ставить вопрос иначе: все ли мы, я имею в виду правительство, сделали, чтобы убедить людей идти на такую медицинскую процедуру? Провели ли необходимые исследования, почему украинцы не хотят или не могут получить прививку? - говорит президент Всеукраинского союза защиты и безопасности пациентов Виктор Сердюк. - Я считаю, что с людьми надо разговаривать, а у нас этого пока нет.

В то же время правозащитник отмечает, что страхи людей объяснимы. Все вакцины не прошли полный цикл исследований, ввиду острой ситуации они разрешены для экстренного применения. Фактически все население планеты стало участником большого эксперимента. Вирус мутирует, и Pfizer заводит речь о третьей дозе, так как первые два могут не справиться.

- Подталкивать и давить ограничениями можно только тогда, когда будут ответы на все вопросы -о качестве, об эффективности и самое главное - о компенсации возможного ущерба, - считает Виктор Сердюк.

От личных прав до права на здоровье

В докоронавирусную эпоху подобные споры разгорались и продолжаются сейчас вокруг обязательности возрастных прививок. В марте этого года Верховный суд Украины подтвердил правомочность отстранения от школы детей, не получивших календарных вакцин.

- Такие же решения принимал и Европейский суд по правам человека, - отмечает глава правления организации "Платформа здоровья" Тимофей Бадиков. - Это не значит, что ребенка лишают права на образование, потому что есть альтернатива -  онлайн-обучение. Я лично за то, чтобы вакцинация от коронавируса была обязательной как минимум для некоторых профессий. Это социальные работники, медики, педагоги, работники общепита, проводники в поездах, полицейские. Они контактируют с большим количеством людей, и здесь вопрос прививок переходит из плоскости личных прав в гражданские права на общественное здоровье.

В коммерческих организациях, по мнению эксперта, целесообразно вводить не принуждение, а поощрение.

- Я знаю одну такую фирму, где провели опрос и изумились: вакцинироваться хотят только 20% сотрудников. Так вот для тех, кто согласился сделать прививку, ввели доплаты, лишний выходной, и процесс  пошел. Очень удачно, что в Украине проводят коллективные вакцинации. Это тоже стимул. Люди смотрят на пример сотрудников и сами хотят прививаться, уговаривают друзей и знакомых.

Правила игры диктует вирус

Практика получения разных прав на блага жизни для вакцинированных и невакцинированных в мире уже есть. Таким путем пошел Израиль, правда, наоборот - сначала ввели жесткий карантин, запретив практически все, а потом начали разрешать. Предъявил "зеленый паспорт" (две дозы Pfizer) - заходи в ресторан, в кино, в спортклуб.

Сейчас в Израиле привито около 60% населения, о карантине почти забыли, но заболеваемость начала расти. Если 18 июня зарегистрировали 22 новых случая COVID-19, то 18 июля - 755. Власти заговорили о закупках Pfizer для введения третьей дозы. Для Украины, живущей на посылках от благотворительных инициатив, это пока нереально. Как сработают те вакцины, что есть, против "Дельты" - неизвестно.

Доктор меднаук Наталья Виноград. Фото: ФБ

- Дискуссии об обязательности вакцинации ведутся во всем мире. Я думаю, это вопрос времени. И кардинально решать или не решать его можно будет, когда стабилизируется штамм COVID-19 и появятся наверняка актуальные вакцины. Сейчас на 3-й стадии испытаний находятся более ста препаратов от ведущих фармкомпаний, - говорит доктор меднаук, завкафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета Наталья Виноград. - Правила игры, к сожалению, диктует вирус, а с ним нельзя договориться.

В то же время эпидемиолог считает, что любые ограничения на посещения общественных мест и массовых мероприятий в нынешней ситуации, когда идет рост заражений, оправданы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Из числа вакцинированных одной дозой на прошедшей неделе удельный вес категории риска 60+ в Украине составляет 24% из числа всех вакцинированных. 76% уколов получили более молодые люди 60-, как и предыдущие 5 недель, - подсчитал в Фейсбуке системный аналитик Евгений Истребин.

  • Группа 60+…69+ уже на 9,54% вакцинирована первой дозой.
  • Группа 80+ вакцинирована первой дозой всего на 4,7%.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Жесткие меры, которые приняла Франция, дали свои плоды. На следующий день после выступления Эммануэля Макрона по телевизору, где он говорил о принятых решениях, на прививку по интернету записались более миллиона человек.

Примеру Франции собирается последовать Греция. В ближайшее время ее жителей будут пускать в закрытые общественные помещения только при наличии справки о прививках. Медики и сотрудники домов престарелых тоже должны быть привиты в обязательном порядке.

А вот Германия не будет ограничивать чьи-либо права. 14 июля Ангела Меркель заявила: "Мы не собираемся идти по пути, предложенному Францией. Мы уже заявили, что обязательной вакцинации не будет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Опасливая" Чехия и гостеприимная Грузия: куда и с какими прививками пускают украинских туристов