Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко уверен, что "Дельта" вытеснит остальные штаммы коронавируса

Ляшко уверен, что
Фото: Григорий Константинов

К концу лета – началу осени штамм коронавируса "Дельта" вытеснит остальные варианты болезни. Такое мнение выразил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала Украина. 

По его словам, в рамках надвигающейся волны коронавируса Минздрав активно вакцинирует население, что является основной защитой от болезни. 

- Мы сегодня иначе готовим системы кислородного обеспечения. 700 миллионов гривен были выделены на кислородные концентраторы. И люди, которые прошли активную фазу, смогут быть выписаны, получив концентратор от семейного врача, - рассказал министр.

Он добавил, что все существующие в Украине вакцины одобрены ВОЗ и обеспечивают защиты от COVID-19. В ближайшее время в стране появится новый препарат против коронавируса, который будет прямо действовать на болезнь. 

В Украине Дельта-вариант вируса был зафиксирован на Закарпатье. Заболели две женщины, которые незадолго до этого вернулись из России. 

Что за штамм

Впервые был обнаружен в Индии. Очень заразен. По данным правительственного совета, наиболее важными симптомами коронавируса являются непрерывный кашель, высокая температура, потеря или изменения обоняния, вкуса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транспортировка и хранение вакцин: от удобной АstraZeneca до "сложносочиненной" Pfizer