Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Против болезней и старения: названа эффективная диета для восстановления после коронавируса

Против болезней и старения: названа эффективная диета для восстановления после коронавируса
Фото: silviarita с сайта pixabay

Изначально стиль питания под названием ITIS diet разработали для пациентов с ревматоидным артритом (РА). Это хроническое аутоиммунное заболевание, то есть такое, при котором иммунитет дает сбой и начинает атаковать собственные органы и ткани организма. Характерная черта аутоиммунки - системное воспаление. Из-за этого у больных РА постепенно разрушаются суставы, развиваются отеки, появляются мучительные боли. Пациентам нужен постоянный прием лекарств, но и определенные изменения в рационе могут оказать дополнительную поддержку. К таким выводам пришла международная группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) и Автономного университета Барселоны (Испания). Исследователи опубликовали научную работу, где поделились главным успехом: теперь можно считать доказанным, что ITIS diet реально снижает уровень воспаления в организме. У пациентов с РА самым ярким проявлением этого стало заметное уменьшение отеков и боли.

Врачи уверяют: с большой вероятностью такая диета пойдет на пользу и перенесшим COVID-19. Ведь уже известно, что при среднетяжелой и тяжелой форме инфекции иммунитет тоже сходит с ума, начинает бить по организму больного, вызывая системное воспаление. И даже у перенесших ковид в легкой форме могут продолжаться воспалительные процессы. Более того, исследователи ищут связь между COVID-19 и аутоиммунными болезнями, включая упомянутый РА. Есть гипотеза, что коронавирусная инфекция может приводить к запуску этих опасных заболеваний.

Онкологи отмечают, что любые хронические воспаления повышают риск развития рака. А одна из теорий старения связывает одряхление организма с тем же хроническим воспалением. Словом, противовоспалительный стиль питания ITIS diet пригодится многим. 

Как это работает

Науке известно, что отдельные продукты и ингредиенты рациона могут давать противовоспалительный эффект. А другие, наоборот, стимулируют воспалительные процессы в организме. Так происходит за счет участия тех или иных веществ в метаболизме. Возможно также антиоксидантное действие (то есть профилактика чрезмерного образования так называемых свободных радикалов, избыток которых может вредить организму. - Ред.). А еще установлена связь между диетой и изменениями микробиома кишечника, которая тоже влияет на воспаление.

Некоторые микроорганизмы, живущие у нас в тонком и толстом кишечнике, в зависимости от стиля питания могут вырабатывать воспалительные молекулы. Скажем, бактерия Prevotella copri (ее как раз много у пациентов с ревматоидным артритом) производит воспалительное вещество триметиламин-N-оксид (также известный как ТМАО). Для этого она использует холин и карнитин, а они, в свою очередь, поступают в кишечник, когда мы едим красное мясо, яйца и молоко (сыр и кисломолочные продукты, на­оборот, приветствуются в рамках ITIS diet - см. ниже). Для абсолютно здорового человека такая еда в разумных количествах не представляет серьезной опасности, а вот тем, кто уже столкнулся с воспалением, желательно максимально ограничивать эти продукты - благо есть немало альтернатив для замены.

 

Бактерии в помощь иммунитету

Зато сахаро­литические бактерии (питаю­щиеся в основном углеводами), такие как лактобациллы и бифидобактерии, дают ­благоприятный эффект. Кишечник заселяется такими микроорганизмами, когда мы едим йогурты, просто­квашу, пьем кефир и другие кисломолочные напитки. Полезные бактерии расщепляют пищевые волокна, образуя геропротекторные (то есть защищающие от старения) и противовоспалительные короткоцепочечные жирные кислоты, к тому же укрепляющие иммунитет.

Аминокислота триптофан, которую мы получаем, например, с орехами, сыром, рыбой, птицей, под действием полезной флоры преобразуется в вещества, снижающие излишнюю проницаемость слизистой кишечника. Это сокращает риски воспаления. А попадая в кровь, такие вещества оказывают прямое противовоспалительное действие.

К не менее полезным продуктам относятся семена льна, жирная рыба и семена чиа. Они содержат ценные вещества под названием "длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3" с выраженным противовоспалительным действием. Также доказанно снижают уровень воспаления мононенасыщенные жирные кислоты (авокадо, кунжут, оливковое масло), фрукты с улучшающими пищеварение ферментами папаином и бромелайном (папайя, ананас), имбирь, куркума, черный перец, зеленый чай, бобовые (подробнее - см. "Это пригодится").

 

ВМЕСТО ВЫВОДА

Протокол питания ITIS основан на всемирно известной средиземноморской диете. Отличие в том, что для больных ревматоидным артритом сделали выборку, строго заточенную на противовоспалительное воздействие определенных нутриентов. В целом ITIS diet можно назвать низкоглютеновой, легкоусвояемой за счет фруктов, содержащих улучшающие пищеварение ферменты. В рационе много омега-3 и мононенасыщенных жирных кислот, применяются противовоспалительные заправки и специи. В протокол входят овощные соки, а также ежедневный йогурт и суп мисо в качестве пробиотиков. В то же время для снижения уровня воспаления предписывается избегать употребления переработанного и красного мяса, кофеина, молочных продуктов (кроме йогурта) и овощей из семейства пасленовых.

Также в протоколе есть пункт "замените кофе на зеленый чай".

Но что касается кофе, то скорее его рекомендуется ограничивать именно пациентам с ревматоидным артритом. В отношении других аутоиммунных и иных воспалительных заболеваний данных о неблагоприятном воздействии кофеина нет. Более того, немалое количество исследований подтверждает противовоспалительный защитный эффект кофе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пьер Дюкан: Борщ, селедка, каша - отличные блюда! Если не портить их водкой

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Диета