Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пьер Дюкан: Борщ, селедка, каша - отличные блюда! Если не портить их водкой

Пьер Дюкан: Борщ, селедка, каша - отличные блюда! Если не портить их водкой
Фото: Личный архив

Голливудские звезды, мировые политики, домохозяйки сидят на диете Дюкана. Книги французского врача, разработавшего свою систему питания, с пошаговыми инструкциями и простыми рецептами блюд расхватывают как горячие пирожки.

Сейчас худеть есть очень весомый повод: доказано, что лишний вес и сопутствующий ему диабет второго типа утяжеляют течение коронавируса. О том, как стать стройным и здоровым в пандемию, в эксклюзивном интервью рассказал сам Пьер Дюкан.

"Пью витамин С"

- Мсье Дюкан, давайте начнем с самой острой темы - COVID-19. Что вы лично делаете, чтобы не заболеть?

- Я не специалист по коронавирусу, но я врач и с болезнями в целом привык иметь дело. Единственный совет, который я могу дать и которому сам следую непреклонно, это обязательное сохранение социальной дистанции и ношение средств барьерной защиты - масок, респираторов, пластиковых щитков.

Кроме того, я принимаю витамин С каждый день: 1 г - утром постоянно, в сезон ОРВИ или когда у меня есть сомнения по поводу людей, с которыми я встречался, - 2 г. А если у меня есть малейший симптом простуды или покалывания в горле, которые я считал бы безобидными вне данного контекста, увеличиваю дозу до 3 г.

Кстати, в самом начале этих респираторных симптомов, когда чувствую, что вот-вот разболеюсь, я сажусь перед разогретой духовкой с конвекцией, защищаю лицо картонкой, в которой вырезаю отверстие для носа и рта. Медленно дышу горячим воздухом 4 минуты. Тепло воздуха, который проходит через слизистые оболочки носа и рта, превышает 60 °C. Это останавливает простуду в самом начале. (Духовку перед процедурой лучше выключить и слишком не приближаться, чтобы не заработать ожога. По нашему мнению, способ совершенно не подходит детям. - Ред.) Наконец, начиная с конца лета я принимаю витамин D, который доказал свою неоспоримую роль в укреплении иммунитета.

- Уже доказано, что ожирение - один из самых тяжелых факторов, отягчающих течение коронавируса. Стало ли больше людей, которые хотели бы похудеть, причем быстро и навсегда, заодно снизив для себя риск заболеваемости коронавирусом?

- Действительно, сегодня бесповоротно доказано, что, помимо возраста, избыточный вес и диабет являются факторами риска, обуславливающими развитие тяжелых форм заболевания коронавирусом, в том числе и смертности. Возьмите, к примеру, случаи с Борисом Джонсоном и Дональдом Трампом (у первого есть лишний вес, и болел он тяжело. Второй, несмотря на преклонный возраст, довольно легко справился с инфекцией. - Ред.). Но только хорошо информированные молодые люди, учителя, врачи, ученые изменили свой рацион, чтобы избежать набора веса. Хотя риски заболеть выше у тех, кто старше 50 лет!

О безопасности диеты

- Ваша диета позволяет эффективно худеть, хотя у других врачей к ней есть претензии - например, говорят об угрозе для почек. Существуют на свете и другие эффективные системы питания. Получается, диеты на любой вкус и кошелек. Тем не менее ожирение приняло характер пандемии, не менее смертоносной, чем коронавирус. Почему?

- Врачи, говорящие о риске почечной недостаточности в результате моей диеты, ошибаются. Вот уже 40 лет я внимательно слежу за всеми научными исследованиями на эту тему и не знаю ни одного случая почечной недостаточности, связанного с употреблением белка, пусть даже в очень больших количествах. Если кто-то хочет спорить, пусть представит доказательства хотя бы одного такого подтвержденного случая.

Существуют три причины почечной недостаточности: первая - диабет, вторая - инфекции, третья - повреждения поджелудочной железы. Диабет провоцируется углеводами, но торговцы сахаром поддерживают слухи о токсичности белка, чтобы замалчивать токсичность сахара. Что касается второй части вашего вопроса, то трижды с вами согласен. Комбинация избыточного веса и диабета, связанных с избытком инсулина, является первой причиной смертности в мире. Потому что они провоцируют сопутствующие сердечные заболевания, рак, гипертонию, почечную недостаточность, болезнь Альцгеймера, которую называют диабетом третьего типа. Конечно, коронавирус убивает, но гораздо меньше, чем избыточный вес, ожирение и диабет. Хотя справиться с этими болезнями бесконечно проще, просто отказавшись от употребления рафинированных углеводов.

Не нужно изнурительно голодать! Я не устаю повторять пользователям моего метода: "Ешьте столько белков, сколько хотите, и столько овощей, сколько сможете".

Когда вы употребляете быстрые углеводы, уровень глюкозы в крови резко повышается и становится опасным. Чтобы вас защитить, поджелудочная железа выделяет инсулин, который превращает глюкозу в жир. Таким образом человек набирает вес, а со временем, если он сохраняет неправильный образ питания, становится диабетиком. Вторая причина - психологическая. Когда человек переживает трудный, тревожный период, то рефлекторно обращается к тому, что может утешить и доставить удовольствие. И речь не об обжорстве, а о жажде выживания организма, ощущающего, что жизненные силы покидают его, и чувствующего себя под смертельной угрозой. Страдания истощают запас серотонина - химического посредника, регулирующего желание жить, и организм делает все возможное для пополнения этого запаса во избежание депрессии, которая представляет угрозу существованию.

Самый простой и доступный путь получить серотонин - это еда. Но не просто еда, а та, которая способна воздействовать на примитивные центры поощрения мозга. Например, быстрые углеводы, стремительно проникающие в кровь в виде глюкозы и создающие краткосрочное состояние гипергликемии. Это провоцирует в мозгу мощный эффект, близкий к наркотическому опьянению. Белый сахар и белая мука являются самыми распространенными углеводами, и чем они более обработаны, чем они белее, тем опаснее.

Морская рыба в пандемию - и вкусно, и полезно. Главное - не запивать ее крепким. Фото: Shutterstock

Мужчинам худеть легче

- Кому сложнее сбрасывать вес - мужчинам или женщинам?

- Мужчины не так быстро набирают вес, как женщины, и намного легче сбрасывают его, когда всерьез садятся на диету. Это связано с тем, что у них больше мышечная масса, которая потребляет калории днем и ночью. Но мужчины во всем мире менее следят за своей внешностью, в том числе и весом, чем дамы. 

- А насколько вообще разное отношение к диетам в разных странах мира?

- Культура и традиции оказывают большое влияние на вкусы и привычки в еде. Туркам трудно не есть оливки на завтрак или обойтись без баклажанов. Для французов немыслимо отказаться от багета и вина. Для славян супы, борщ, сельдь, каша составляют часть кулинарного наследия. Это качественные продукты питания, но их благоприятный эффект уменьшается при потреблении водки.

- И все-таки странно, что в мире так распространено ожирение. Сейчас, куда ни глянь, все бегают по утрам или ходят в тренажерный зал…

- Это так, но вопреки распространенному мнению просто физических нагрузок недостаточно, чтобы похудеть. Вам нужно бегать в течение часа, чтобы сжечь калории, содержащиеся в одном круассане с маслом. А ведь круассан наверняка не был вашей единственной едой в течение дня.

Но, с другой стороны, физическая активность наряду с пищей является одним из лучших способов заставить организм вырабатывать серотонин, позволяющий нам почувствовать себя счастливыми. Так что мы должны любой ценой поддерживать физическую активность нашего тела. Лучший способ - это ходьба. Наш организм предпочитает именно эту физическую нагрузку, потому что благодаря ходьбе на двух ногах мы за 7 миллионов лет стали людьми.

- Каким спортом вы занимаетесь? Какие продукты лежат в вашем холодильнике?

- Сегодня я ем то, что считаю полезным для себя: белки, рыбу с высоким содержанием полезного жира и т. д. Я ограничиваю потребление углеводов в целом и почти никогда не прикасаюсь к углеводам, прошедшим промышленную обработку. Если вы откроете мой холодильник, вы найдете лосося, молочные продукты с низким содержанием жира, много овощей, таких как помидоры, баклажаны, красная капуста, зеленая фасоль, шампиньоны, а также лепешки из овсяных отрубей и кефира, которые делает моя жена. Что касается физической активности, то я неизменно бегаю по 25 минут каждый день уже более 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как начинать питаться по диете Дюкана: правила, советы и побочные эффекты