Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Штамм Дельта на Закарпатье подозревают у женщин, вернувшихся из России

Штамм Дельта на Закарпатье подозревают у женщин, вернувшихся из России
Фото: Ивано-Франковская ОГА

Заболевание коронавирусом, вызванное штаммом "Дельта" подозревают у двух женщин на  Закарпатье. Обе пациентки недавно вернулись из России, где этот штамм получил широкое распространение. Об этом 13 июля сообщает Укринформ.

По информации главного врача Закарпатской инфекционной больницы Михаила Поляка, анализы на определение типа заболевания отправили в Киев на прошлой неделе. Результаты ожидают со дня на день.

- Речь идет о двух молодых женщинах, которые вернулись в Закарпатье из России. Одна из них две недели провела у нас в реанимации, очень трудно проходило лечение. Именно поэтому мы направили их анализы на Киев, а уже оттуда их направили на исследование в европейскую лабораторию, где подтвердят или опровергнут наличие у наших пациентов штамма "Дельта"- сказал он.

Он добавил, что сейчас пациентки, о которых идет речь, уже выписаны из больницы и находятся дома.

- Мы заподозрили у них именно штамм "Дельта" из-за тяжелого течения болезни, который у людей такого возраста протекает обычно легче, а тут молодая женщина две недели провела в реанимации! Ну и придало уверенности то, что они вернулись из России, где полно штамма "Дельта",- отметил Поляк.

Сообщалось, что в Украине есть несколько новых подозрений на заболевание коронавирусом, вызванное штаммом "Дельта". Об этом предупредил главный санврач Украины Игорь Кузин, отметив, что окончательные результаты исследований по этим подозрениям появятся после 12 июля.

В июне стало известно о первых двух случаях заражения штаммом "Дельта" в Украине. Они же до сих пор остаются единственными: других случаев официально зарегистрировано не было.

Штамм "Дельта" впервые обнаружили в Индии. Ученые утверждают, что этот вариант коронавируса еще опаснее и заразнее, чем предыдущие выявленные виды вируса. Власти Украины уже приняли ряд мер по противодействию распространения "Дельта" в нашей стране, ужесточив условия въезда из стран, где он получил серьезное распространение. Всего случаи заражения "Дельтой" зарегистрированы уже более чем в сотне стран.

Ранее Доктор Комаровский рассказал о симптомах штамма Дельта: он очень заразен, но вакцина работает А в компании Pfizer заявили о разработке и грядущих испытаниях специальной обновленной вакцины для противодействия штамму "Дельта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мир воюет с "Дельтой"

Страховка от "короны": зачем нужна и сколько стоит