Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как мир воюет с "Дельтой"

Как мир воюет с
Фото: REUTERS

Впервые обнаруженный в Индии, этот штамм вируса сейчас активно циркулирует более чем в 90 странах мира. Как заявили в ВОЗ, "Дельта" вдвое заразнее исходного варианта из китайской провинции Ухань. "КП в Украине" выясняла, каковы масштабы эпидемии нового штамма и как с этим борются в мире.

Германия предлагает разработать правила въезда

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена выступить с инициативой скоординированных действий ЕС против дальнейшего распространения опасных мутаций коронавируса.

"Дельта"-вариант, безусловно, нас тревожит", - заявила она перед саммитом ЕС в Брюсселе. По словам Меркель, одной из мер может стать разработка единых правил въезда из стран, в которых высокая доля нового штамма коронавируса.

В самой Германии за последнюю неделю более чем в два раза выросла доля инфицированных индийским вариантом коронавируса. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на Институт Роберта Коха, на "Дельта"-вариант приходилось около 15% от общего числа заражений.

В ФРГ полностью привита треть населения. В стране сделано 1,27 миллиона прививок - это один из самых высоких показателей в мире.

Франция: прививки и еще раз прививки

Штамм "Дельта" распространяется и во Франции - в настоящее время это 9-10% случаев заражения коронавирусной инфекцией. А в департаменте Ланд (Новая Аквитания) - 70% новых случаев! Минздрав Франции активно призвал жителей вакцинироваться.

"Сдержать ситуацию может помочь только вакцина, но сегодня в день от коронавируса во Франции прививаются около 200 тыс. человек, а это очень мало. Поэтому необходимо активнее вакцинироваться", - добавил французский премьер-министр Жан Кастекс.

США надеются на эффективность существующих вакцин

Главный советник Белого дома по вопросам медицины Энтони Фаучи заявил, что штамм коронавируса "Дельта" представляет сейчас наибольшую опасность в Соединенных Штатах. А глава федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США Рошель Валенски добавила, что "Дельта" может стать доминирующим штаммом этим летом.

По ее словам, американские специалисты считают, что от нового штамма вируса может защитить полная вакцинация. Согласно имеющимся данным, препараты BioNTech/Pfizer и AstraZeneca защищают от тяжелого течения ковида в случае заражения "Дельта"-вариантом.

Например, эффективность вакцины Pfizer достигает 88% в предотвращении заражения и 96% - в предотвращении случаев, требующих госпитализации. "У нас есть инструменты. Давайте ими воспользуемся и сокрушим эту вспышку", - сказал Фаучи.

"Пожалуйста, вакцинируйтесь, если вы до сих пор этого не сделали. Давайте закончим с этим, пока не стало слишком поздно", - написал президент Байден в Твиттере.

Израиль и Австралия - масочный режим, Португалия сохраняет ограничения

Жителей Израиля снова обязали носить защитные маски в закрытых помещениях, так как заболеваемость растет. "Носить маски везде, за исключением открытых пространств и занятий спортом", - подчеркивается в заявлении. Они не нужны детям до семи лет.

Власти Португалии отказались от планировавшейся отмены ограничений. Правительство заявило о продлении до 11 июля чрезвычайной ситуации на всей континентальной территории страны. Кроме того, кафе и рестораны в Лиссабоне теперь должны закрываться в выходные уже в 15.30.

Масочный режим в Австралии продлен на неопределенный срок. Границы фактически на замке, авиасообщение возобновлено только с Новой Зеландией. Власти изучают возможные пути проникновения штамма на территорию страны.

Россия: нет прививок - нет зарплаты

В РФ вариант "Дельта" уже вытеснил все остальные штаммы SARS-CoV-2, ситуация серьезная. Власти Москвы и еще нескольких регионов ввели обязательную вакцинацию для работников определенных сфер деятельности, заявили, что сотрудников, отказавшихся от прививок, отстранят от работы, им не будут платить зарплату, а период отстранения не включат в трудовой стаж и не станут учитывать при расчете отпуска.

А московским работодателям, не соблюдающим требования о количестве вакцинированных сотрудников или не предоставивших информацию о них, грозит приостановление работы сроком до 90 суток, сообщает городской оперштаб по контролю за распространением коронавируса.

Из-за резкой вспышки заболеваемости в Москве мэрия города ввела временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с числом зрителей больше 500 человек.

В это же время российские отпускники массово отменяют поездки "на юга", в частности, в Краснодарский край, где наблюдается рост инфицированных. "Уже начались массовые аннуляции турпакетов и бронирований гостиниц, в результате которых туристский бизнес понесет большие потери - только на август 2021 года приходится 25% годового дохода всей индустрии Краснодарского края", - заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По прогнозу организации, не менее 50% туристов откажутся от поездок в регион.

Причин тут две. Во-первых, для россиян открылась Турция. Во-вторых, на курорты Краснодарского края с 1 июля не пустят без отрицательного ПЦР-теста или справки о вакцинации. А с 1 августа на курорты Кубани невозможно будет попасть без сертификата о прививке от COVID-19.

Казахстан приготовил больницы

Власти страны сообщают, что "Дельта" добралась до столицы страны Нурсултана. За последнюю неделю уровень заболеваемости в городе подскочил на 40%, по сравнению с предыдущей, и тесты выявили наличие нового штамма.

Министр здравоохранения страны Алексей Цой призвал власти регионов подготовить больницы к новой волне заболеваемости, так как штамм может вскоре выйти за пределы столицы. Особенное внимание следует уделить аппаратам вентиляции легких.

А КАК У НАС?

Украина может закрыть границы

"Дельта" уже есть и в Украине. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что этот штамм подтвердили у двух человек, приехавших из России.

По словам Данилова, сейчас у нас есть четыре лаборатории (2 частные и 2 государственные), которые могут обнаруживать новый штамм, но нет соответствующих тестов.

Чтобы не допустить его распространения, правительство Украины также рассматривает возможность закрытия границ со странами, где распространяется "Дельта". В Кабмине считают, что он может попасть в Украину из Индии, Великобритании, Португалии, России, Польши, Румынии, Словакии, где сейчас наблюдается вспышка новой разновидности коронавируса. Пока остановились на варианте обязательного тестирования на границе всех приезжающих из этих стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как защититься от штамма "Дельта" COVID-19