Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского обсудили, чем Украина ответит на вспышку штамма Дельта

У Зеленского обсудили, чем Украина ответит на вспышку штамма Дельта
Фото: mvs.gov.ua

Правительство Украины планирует скоординировать работу для подготовки к потенциальной вспышке коронавируса в Украине, связанной с попаданием в страну штамма "Дельта". Меры противодействия новому штамму обсуждались на селекторном совещании, организованном Офисом президента (сам глава государства сейчас находится в Германии, где встречается с Ангелой Меркель, и в совещании не участвовал). Об этом 12 июля сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, планируется ускорить темпы вакцинации населения против COVID-19. На совещании у главы государства говорилось, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Европе, из-за штамма "Дельта", в стране необходимо продолжать активную иммунизацию населения.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, СНБО уже подтвердила наличие "Дельта" в Украине. Поэтому, по его словам, необходимо наращивать количество тестирований на COVID-19 и увеличивать лабораторные мощности для выявления нового штамма.

- Правительство планирует активно работать в этом направлении последующие недели для того, чтобы скоординировать работу органов местной власти и подготовить медицинскую систему к потенциальному росту заболеваемости, - сказал Шмыгаль.

Глава Минздрава Виктор Ляшко напомнил, что в Украину прибыло еще 500 тыс доз COVID-вакцины CoronaVac и заверил, что вакцина поедет и в отдаленные населенные пункты, чтобы привить как можно больше людей. Также в ближайшее время в Украину должно поступить еще 1.23 млн доз CoronaVac и 256 тыс. доз Pfizer-BioNTech.

Всего, по данным Минздрава, в Украине уже вакцинировано от коронавируса почти 3.5 млн человек. Более чем 2 млн человек получили первую дозу и более чем 1 млн завершили вакцинацию. В то же время на прошлой неделе сделали рекордные 563 тыс. прививок, что является самым недельным показателем с начала прививочной кампании.

Сообщалось, что в Украине есть несколько новых подозрений на заболевание коронавирусом, вызванное штаммом "Дельта". Об этом предупредил главный санврач Украины Игорь Кузин, отметив, что окончательные результаты исследований по этим подозрениям появятся после 12 июля.

В июне стало известно о первых двух случаях заражения штаммом "Дельта" в Украине. Они же до сих пор остаются единственными: других случаев официально зарегистрировано не было.

Штамм "Дельта" впервые обнаружили в Индии (ранее он и назывался 2индийский штамм", пока ВОЗ не ввела иную систему обозначений). Ученые утверждают, что этот вариант коронавируса еще опаснее и заразнее, чем предыдущие выявленные виды вируса. Власти Украины уже приняли ряд мер по противодействию распространения "Дельта" в нашей стране, ужесточив условия въезда из стран, где он получил серьезное распространение. Всего случаи заражения "Дельтой" зарегистрированы уже более чем в сотне стран.

Ранее Доктор Комаровский рассказал о симптомах штамма Дельта: он очень заразен, но вакцина работает А в компании Pfizer заявили о разработке и грядущих испытаниях специальной обновленной вакцины для противодействия штамму "Дельта".

По состоянию на 12 июля Украина уже получила более 5.6 миллиона доз различных вакцин, привито 2 311 692 человека, из них получили одну дозу - 2 311 690, полностью иммунизированы и получили две дозы - 1 177 642 человека. Всего проведено 3 489 332 прививок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мир воюет с "Дельтой"

Страховка от "короны": зачем нужна и сколько стоит