Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Украинец умер через четыре часа после вакцинации

Украинец умер через четыре часа после вакцинации
Фото: pixabay.com.

В Винницкой области 47-летний мужчина умер через четыре часа после вакцинации средством Comirnaty/Pfizer-BioNTech. На сайте Министерства здравоохранения заявили, что мобильная бригада вакцинировала его в 13:45, а в 17:00 мужчину начало тошнить, он потерял сознание. Мужчине вызвали скорую помощь, врачи пытались ему помочь, не смогли.

- 2 июля в 18:02 зафиксирована смерть 47-летнего мужчины. Соответствующая информация поступила в Государственный экспертный центр МЗ Украины. Выражаем искренние соболезнования семье и близким погибшего, - заявили в Минздраве.

В Минздраве отметили, что из одного флакона с умершим вакцинировали еще пятерых человек. В министерстве заявили, что состояние их здоровья удовлетворительное.

- Случай смерти зарегистрирован как неблагоприятное событие после иммунизации, поскольку смерть произошла в течение 30 дней после вакцинации против COVID-19. Сейчас этот случай рассматривает Региональная группа оперативного реагирования на неблагоприятные события после иммунизации, - сказано в сообщении.

В Минздраве пообещали в дальнейшем расследовать такие случаи в соответствии с законами Украины и международными нормами организации фармаконадзора за неблагоприятными событиями после иммунизации. Подчеркнули, что вакцинация от коронавируса не предотвращает развитие других заболеваний или смерть по другим причинам.

- По протоколам расследования летальных случаев, поступивших в ДЭЦ МОЗ Украины от региональных групп оперативного реагирования все случаи НСПИ относятся к случайным событиям и имеют лишь временную связь с проведенной прививкой. Ни один из этих случаев НСПИ не связан с применением вакцин против COVID-19, - заявили в Минздраве.

В апреле 53-летняя киевлянка Ольга заявила, что ее парализовало через три дня после прививки от коронавируса. В Канаде 54-летняя женщина умерла из-за осложнений после вакцинации AstraZeneca. Во Львовской области через день после вакцинации Covishield умер 63-летний мужчина. Во Франции после вакцинации AstraZeneca умерли восемь человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тонкости вакцинации: о побочных реакциях и возможных последствиях