Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянку парализовало через три дня после прививки от коронавируса

Киевлянку парализовало через три дня после прививки от коронавируса
Фото: REUTERS

После прививки препаратом CoviShield 53-летняя киевлянка была госпитализирована. Через три дня у нее развился паралич, что было вызвано миелитом - воспалением спинного мозга. Есть ли связь с прививкой, выясняет специальная комиссия. Об этом сказано в сюжете ТСН.

Женщина по имени Ольга уже почти месяц прикована к постели. Все что ниже рук она не чувствует. После прививки препаратом CoviShield у нее на второй день поднялась температура. На третий ее парализовало. Миелит провоцирует инфекция, но в анализах ее не нашли.

- Я не исключаю связи с вакцинацией лишь на том условии, что были исключены другие инфекционные агенты, - отметил заведующий отделом нейроинфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Павел Дьяченко.

Он также рассказал, что были случаи поперечного миелита после вакцинации - до сотни на миллионы привитых по всему миру. И ученые продолжают изучать, может ли вакцина вызвать паралич. 

В Украине уже приняли закон, который освобождает производителей вакцин от любой ответственности за последствия их применения. В случае смерти после прививки компенсация составит 1,7 миллиона гривен, если вакцинация привела к 3-й группе инвалидности - 681 тысячу, 2-й группе - 794 тысяч, 1-й - 908 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пока мир преодолевает коронакризис, Украина идет своим путем. Но, похоже, не туда