Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Германия разрешила въезд вакцинированным от COVID-19 украинцам

Германия разрешила въезд вакцинированным от COVID-19 украинцам
Фото: REUTERS

Германия после карантинного запрета с 25 июня разрешила въезд вакцинированным украинцам. Страну можно посетить с целью встречи с близкими и друзьями, а также с туристической целью. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства Германии в Украине.

- С 25 июня 2021 въезд из Украины в Германию для лиц, полностью вакцинированных от SARS-CoV-2 вакцинами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), будет снова возможным. Полностью вакцинированы лица смогут снова въезжать в Германию с целью посещения друзей, знакомых и родственников, а также с туристической целью. Безвизовый въезд для граждан Украины с биометрическими паспортами будет снова возможным, - говорится в сообщении.

Полная вакцинация должна быть завершена не позднее чем за 14 дней до даты въезда. Право въезда в Германию получат те лица, которые получили прививки одной из вакцин, признанных Европейским агентством по лекарственным средствам: BioNTech Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Для въезда необходимо предоставить цифровой COVID-сертификат европейского образца или аналог подтверждения вакцинации в цифровой или в бумажной форме, выданный немецким, английским, французским, итальянским или испанским языками.

Документ должен содержать следующую информацию:

  • Персональные данные вакцинированного лица (фамилия, имя и дата рождения);
  • дата вакцинации, количество вакцин; название вакцины;
  • название заболевания, от которого была сделана прививка;
  • информацию, указывающую ответственное за проведение вакцинации или выдачу сертификата лицо или организацию, например официальный символ (лого) или название лица / организации.

Для тех, кто уже перенес COVID-19 и выздоровели, прививка может состоять только из одной дозы вакцины. Для подтверждения полной вакцинации лицам, которые выздоровели, необходимо также доказать, что перед прививкой они болели коронавирус SARS-CoV-2. Подтверждением факта болезни должен быть положительный результат ПЦР-теста. Подтверждение выздоровления должно быть выдано на немецком, английском, французском, итальянском или испанском языками в электронном виде или в бумажной форме.

Дети, которым еще не исполнилось 12 лет и которые еще не получили прививки против коронавируса, могут при наличии у них документального подтверждения (отрицательный ПЦР или антиген-тест) въезжать в Германию в сопровождении одного или обоих полностью вакцинированных родителей. Детям, которым еще не исполнилось 6 лет, подтверждение тестирования при этом не требуется.

Ранее границы для украинцев открыл Израиль. Также стало известно, что вакцинированных от коронавируса украинцев пустят в Египет без ПЦР-тестов. В свою очередь, Греция упростила въезд украинским туристам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ковид-паспорт" или свидетельство о вакцинации: в чем разница и как дела с ними в Украине