Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вакцинированных от коронавируса украинцев пустят в Египет без ПЦР-тестов

Вакцинированных от коронавируса украинцев пустят в Египет без ПЦР-тестов
Фото: Рейтерс

Полностью вакцинированные от COVID-19 иностранцы (в том числе и украинцы) могут въезжать в Египет без ПЦР-тестов - при условии предоставления на границе сертификата о прохождении вакцинации. Как сообщила газета Al Ahram со ссылкой на министерство здравоохранения и народонаселения Египта, речь идет о получении препаратов, одобренных ВОЗ и Управлением по лекарственным средствам Египта.

- Въезд разрешен через 14 дней после получения второй дозы двухкомпонентной вакцины (Спутник V, Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac), либо через 14 дней после получения первой дозы однокомпонентной вакцины Johnson& Johnson. Сертификаты должны содержать QR-код и печать официального органа, никакие исправления, помарки или дописки не допускаются, - идет речь в сообщении.

Новшество касается стран, "не затронутых мутировавшими штаммами коронавируса". Если же пассажир прибывает из одной из стран, где зафиксированы мутации (сюда относятся Индия, Бангладеш, Пакистан, Бутан, Мьянма, Непал, Вьетнам, Шри-Ланка, Бразилия и некоторые другие страны Латинской Америки), то даже при наличии сертификата о вакцинации прибывающий обязан сделать в аэропорту молекулярный экспресс-тест на коронавирус.

Если быстрый тест окажется положительным, то туриста обяжут сделать еще ПЦР-тест. Если и этот тест будет положительным, то вступает в действие протокол, в соответствии с которым заразившегося помещают в ковидный госпиталь.

В последнее время в Египте ситуация с коронавирусом стабилизировалась. Суточный прирост на данный момент составляет около 500 человек. С начала пандемии в стране было выявлено свыше 278 тысяч заразившихся, более 206 тысяч полностью выздоровели, 15,9 тысяч человек умерли. За минувшие сутки от осложнений умерли 37 человек.

В Украине ситуация с коронавирусом также улучшилась, но СНБО предупредила о возможном распространении в стране мутировавшего штамма из Индии "дельта+" . Его уже обнаружили у одной из украинок - у 66-летней матери и 16-летнего ребенка, которые недавно вернулись из России. Сейчас они госпитализированы, их состояние стабильное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфекционист Ольга Голубовская: Боюсь, что будет летняя волна коронавируса