Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине продлили карантин до 31 августа. Что поменяется в ограничениях

В Украине продлили карантин до 31 августа. Что поменяется в ограничениях
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Кабинет министров Украины на заседании 16 июня объявил о продлении карантина в Украине до 31 августа включительно.

- Кабмин сегодня официально продлит карантин до 31 августа, - сказал Шмыгаль на заседании правительства в среду.

В то же время, по словам премьера, вновь будут ослаблены карантинные ограничения.

На данный момент карантин в Украине действует до 30 июня. Поэтому не позднее 23 июня МОЗ официально должен был вынести вопрос на Кабмин.

Министерство разработало предложения по модели карантина в условиях "зеленой" зоны, в которую перешла Украина (и с большой вероятностью так будет до осени), которая даст еще больше возможностей для отдыха в летний период, работы бизнеса, а также путешествий.

В частности, отменяются требования по заполненности залов, разрешается полноценное функционирование спортзалов, а также упрощается процесс прохождения границы по возвращению из летних отпусков.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко предупреждал, что в Украине должны оставить основные противоэпидемические ограничения - обязательное ношение масок в общественных зданиях и в транспорте, а также социальную дистанцию и гигиену рук.

- Если ситуация будет ухудшаться, мы будем оперативно реагировать и будем вынуждены вводить желтый, оранжевый или красный уровень эпидемической опасности снова, - подчеркнул Ляшко. Министр при этом отметил, что вспышка инфекции в отдельных регионах "будет иметь непосредственное влияние на ограничения на всей территории страны".

По словам Ляшко, позитивность тестирования в Украине на данном этапе впервые соответствует рекомендациям ВОЗ - менее 5%.

- Этого удалось достичь благодаря массовому тестированию, а также уменьшению количества случаев заболевания. Такой уровень тестирования и падение динамики заболевания могут вывести Украину в ряд стран с благоприятной эпидемиологической ситуацией по критериям ЕС, - заявил Ляшко.

Ситуация с коронавирусом в Украине в последние недели  стабилизировалась. За минувшие сутки в Украине обнаружили 1045 новых случаев заболевания COVID-19. Среди заболевших 46 детей и 23 медика. В больницы доставлено 699  пациентов с коронавирусом.

9 июня вся Украина стала "зеленой зоной" карантина. Сейчас в транспорте и публичных местах действуют такие ограничения:

  • перевозка пассажиров только в пределах сидячих мест,
  • разрешено проводить массовые мероприятия с участием не более одного человека на четыре квадратных метра или с заполнением на две трети мест,
  • кинотеатры и учреждения культуры можно заполнять на две трети,
  • кафе и рестораны могут работать круглосуточно.

Ранее ученые НАН Украины предупредили, что летом с востока Украины может начаться распространение штамма "Дельта" COVID-19, и новая волна коронавируса в таком случае начнется еще до наступления осени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спад эпидемии СOVID-19: победа врачей, лето или вакцинация помогла?

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19