Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В 7 странах ЕС начали выдавать COVID-паспорта

В 7 странах ЕС начали выдавать COVID-паспорта
Фото: CommonPass

В Европейском Союзе ряд стран начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации с 1 июня. До запуска системы по всему блоку остался один месяц, но в семи государствах граждане уже могут получить COVID-паспорта. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

- Семь государств-членов - Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша - решили подключиться к программе и начали выдавать первые сертификаты ЕС, в то время как некоторые страны решили запустить цифровой сертификат COVID ЕС только тогда, когда будут развернуты все функции. Поэтому в ближайшие дни и недели присоединится больше стран, - указано в сообщении.

Как отметили в Еврокомиссии, данный сертификат будет доступен в цифровом формате в виде QR-кода или на бумаге. Документ свидетельствует о том, что человек получил вакцину от коронавируса, сдал отрицательный результат теста или излечился от недуга.

- Созданный всего за два месяца, шлюз ЕС обеспечивает проверку функций безопасности, содержащихся в QR-кодах всех сертификатов. Это позволит гражданам и властям быть уверенными в подлинности сертификатов. Во время этого процесса никакие личные данные не передаются и не сохраняются, - подчеркнули в ведомстве.

В середине мая Европарламент и Совет ЕС достигли договоренности, согласно которой в странах ЕС начнут действовать сертификаты о вакцинации, призванные обеспечить свободу передвижения в период пандемии. Регламент вступит в силу с 1 июля, с переходным периодом по выдаче сертификатов для тех государств-членов, которым требуется дополнительное время - шесть недель.

Ковид-паспорта: в Британии уже выдают, а в Украине боятся кражи данных

Новости по теме: вакцинация Евросоюз