Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС достигли соглашения о едином СОVID-паспорте

В ЕС достигли соглашения о едином СОVID-паспорте
Фото: CommonPass

Со второй попытки Европейскому Союзу удалось достигнуть соглашения по введению на территории содружества единого цифрового паспорта о вакцинации против COVID-19. Об этом сообщил в своем Твиттере еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

- Достигнута сделка по предложению Еврокомиссии о европейском цифровом сертификате COVID-19. Я приветствую сегодняшнее предварительное соглашение, достигнутое Европарламентом и Советом ЕС, - отметил Рейндерс.

Подробности о достигнутых договоренностях в Еврокомиссии пообещали обнародовать в ближайшее время.

Для достижения данного соглашения, между институтами прошли четыре этапа переговоров. По данным СМИ, соглашение между ЕП и Советом ЕС прокладывает путь для внедрения сертификатов только к концу июня.

Система COVID-паспортов позволит совершать путешествия в европейские страны тем гражданам, которые привились от коронавируса одобренными в ЕС препаратами. В то же время лидерам Евросоюза не удалось завершить работу над единой схемой внедрения Covid-паспортов. 

Незадолго до своей отставки глава МОЗ Максим Степанов отметил, что специалисты Минздрава и Минцифры разработали программное обеспечение, которое позволит украинцам получить "ковидные сертификаты" в онлайн-режиме. Их планировалось запустить до 1 июня. Также министр Кабинета министров Олег Немчинов утверждал, что Украина технически готова к введению COVID-паспортов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-паспорта: в Британии уже выдают, а в Украине боятся кражи данных