Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден дал указания спецслужбам выяснить происхождение COVID-19

Байден дал указания спецслужбам выяснить происхождение COVID-19
Фото: Helena Jankovicova Kovacova с сайта Pixabay

Вот уже полтора года весь мир расхлебывает появление коронавируса, но так никто пока и не выяснил (во всяком случае публично) причины его появления. А выяснить пытались многие. Например, в свое время была инициатива Госдепартамента, курируемая бывшим госсекретарем Майком Помпео, которая должна была доказать, что коронавирус появился в китайской лаборатории. Но команда Байдена поставила крест на этой инициативе, о чем CNN сообщил целый ряд источников. А сразу вслед за этим вышло и новое указание президента США об активизации расследования. Причем Байден потребовал дать определенный ответ в течение 90 дней, говорит первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Как пишет издание TheNewYorkTimes, в Белом доме также рассчитывают и на союзников США, которые смогут подключить свои разведывательные сети для получения дополнительной информации о лаборатории и ее работе.

"Новое расследование также затронет национальные лаборатории и другие научные ресурсы федерального правительства, которые ранее не принимали непосредственного участия в разведывательной деятельности", - заявил высокопоставленный чиновник администрации Белого дома.

COVID может иметь лабораторное происхождение

Представители американских спецслужб сообщили администрации Байдена, что у них есть множество еще не изученных данных о происхождении коронавируса. Но они требуют компьютерного анализа.

Сейчас рассматриваются две основные версии появления COVID-19: передача вируса от животных людям или же авария в лаборатории. В комитете по разведке Палаты представителей США уже заявили о существовании убедительных косвенных доказательств лабораторного происхождения коронавирусной инфекции. По их данным, вспышку могла вызвать утечка из уханьского Института вирусологии. Ранее эта версия, сторонником которой был Дональд Трамп, высмеивалась многими СМИ. Ее называли ложной и конспирологической.

Однако факты, всплывшие в последнее время, заставляют отнестись к версии об утечке серьезнее. 24 мая The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на источники, что еще в ноябре 2019-го трое сотрудников Уханьского института вирусологии тяжело заболели и были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Издание предположило, что речь могла идти о COVID-19.

В случае если США действительно смогут найти убедительные доказательства утечки вируса из лаборатории, это может всерьез осложнить американо-китайские отношения на много лет вперед.

В Китае такие заявления назвали "полной ложью". "Не так давно некоторые люди пытались разыграть старый политический трюк с привлечением к себе внимания по теме происхождения коронавируса. Кампания по клевете и перекладывание вины возвращается, теория заговора о лабораторной утечке возрождается", - говорилось в сообщении посольства КНР в США.

ВОЗ считает, что виноваты летучие мыши

Международная миссия экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) исследовала в китайском городе Ухань происхождение возбудителя COVID-19. В их докладе представлены несколько версий происхождения инфекции. В частности, наиболее вероятной эксперты называют передачу вируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. Передача вируса напрямую от летучих мышей также названа возможной. Есть версия о передаче вируса через замороженные или охлажденные продукты, но ее относят к категории маловероятных. А вот вероятность утечки вируса из лаборатории в китайском Ухане названа и вовсе "крайне маловероятной".

В США этим выводам особо не доверяют. Один из самых высокопоставленных советников Байдена по коронавирусу Энди Славитт крайне критически отнесся к расследованию ВОЗ, в котором фигурировал Китай. "От Китая нужен абсолютно прозрачный процесс. Нам нужна помощь ВОЗ в этом вопросе. По нашему мнению, ее сейчас нам не хватает", - сказал он.

Фейсбук открыл ворота для конспирологии

Кстати, еще с февраля 2021 года Фейсбук начал удалять со своих платформ утверждения, что "COVID-19 создан или изготовлен человеком", объяснив это официальным подходом мирового здравоохранения. Но сейчас, после распоряжения Байдена "удвоить" усилия и выяснить происхождение вируса, соцсеть приняла решение, что не будет удалять посты с утверждениями о том, что COVID-19 создан искусственно.

"В свете продолжающихся расследований происхождения COVID-19 и консультаций с экспертами в области общественного здравоохранения мы больше не будем удалять утверждения о том, что COVID-19 создан человеком", - сообщает решение администрации сети издание Politico.

В Фейсбуке пояснили, что соцсеть пытается идти в ногу с меняющимся характером пандемии и поэтому "регулярно обновляет свою политику по мере появления новых фактов и тенденций".

Этот новый шаг означает, что и другие крупнейшие соцсети могут пересмотреть подобные правила. Представитель Twitter сообщил Politico, что в настоящее время обновлений нет, но компания продолжает "работать в тесном сотрудничестве с мировыми органами общественного здравоохранения" над проблемами дезинформации о коронавирусе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 главных фактов о лечении и профилактике COVID-19