Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ обнародовала результаты расследования по происхождению коронавируса

ВОЗ обнародовала результаты расследования по происхождению коронавируса
Фото: Pixabay

Эксперты Всемирной организации здравоохранении считают маловероятным происхождение коронавирусной инфекции в результате утечки из лаборатории. Об этом идет речь в докладе, обнародованном на сайте организации.

Наиболее вероятной версией ученые сочли передачу человеку от животного - изначального носителя через животное-посредника.

Расследование было проведено международной группой экспертов ВОЗ, которые находились в Китае около месяца. В команду из 10 человек вошли исследователи из США, Австралии, Германии, Японии, Великобритании, России, Нидерландов, Катара и Вьетнама. Тогда ученые назвали самой вероятной причиной торговлю дикими животными либо на рынке морепродуктов "Хуанань" в Ухане, либо где-то поблизости.

В ходе расследования эксперты ВОЗ заявили, что не получили доступ к личным делам некоторых пациентов, поскольку в Китае медкарты крайне конфиденциальны.

Впервые новая инфекция была обнаружена в конце 2019 года в китайском городе Ухань. У людей, которые посещали рынок морепродуктов, проявилась странная пневмония. Считается, что зараза передалась человеку от животного, мясо которого на рынке могли употребить в пищу. Затем болезнь вышла за пределы города и Китая и переросла в мировую эпидемию. С тех пор от коронавируса умерли почти 2 миллиона человек.

Также были случаи заражения коронавирусом SARS-CoV-2 различных животных - как диких, так и домашних. А с конца 2020 года вирус начал активно мутировать, и новые штаммы появляются в разных странах мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друг об умерших от COVID-19 многодетных родителях: Осиротели все - и приемные, и родные дети. Несправедливо!