Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Facebook снял запрет на посты о создании коронавируса человеком

Facebook снял запрет на посты о создании коронавируса человеком
Фото: REUTERS.

В Facebook заявили, что снимают запрет на посты о рукотворном происхождении вируса COVID-19. Решение приняли на фоне оживленных дебатов в соцсети о происхождении инфекции.

- В свете продолжающегося расследования происхождения COVID-19 и консультаций с экспертами в области общественного здравоохранения мы больше не будем удалять из наших приложений утверждения, что COVID-19 создан человеком, - сказал представитель Facebook в интервью Politico.

Представитель социальной сети добавил, что Facebook сотрудничает с экспертами в области здравоохранения, чтобы "идти в ногу с меняющимся характером пандемии и регулярно обновлять политику [соцсети] по мере появления новых фактов и тенденций".

В феврале после консультаций с крупными организациями здравоохранения, включая ВОЗ, в Facebook заявили, что запрещают ряд "дискредитированных" и "ложных" заявлений, включая утверждение, что вирус "создан человеком".

Новость появилась после заявления Джо Байдена 26 мая, что разведка США не может дать однозначный ответ о происхождении пандемии. Рассматривают две версии, по одной из которых случилась утечка из лаборатории. В посольстве Китая в США отреагировали на заявление президента США. Представители Китая назвали версию о лабораторной утечке "теорией заговора".

- Политизация отслеживания происхождения коронавируса не только затруднит поиск ответа, но и высвободит "политический вирус", серьезно затруднит международное сотрудничество в борьбе с пандемией, - заявили в посольстве.

В конце марта в ВОЗ представили выводы о происхождении COVID-19. По версии специалистов Всемирной организации здравоохранения, вирус передался от летучих мышей дикому животному, а затем и людям. Возможность утечки из лаборатории в ВОЗ назвали "крайне маловероятной".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тонкости вакцинации: о побочных реакциях и возможных последствиях

Новости по теме: коронавирус COVID-19