Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Китае опровергли информацию о трех ученых, которые заболели COVID-19 до начала официальной эпидемии

В Китае опровергли информацию о трех ученых, которые заболели COVID-19 до начала официальной эпидемии
Фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел Китая официально заявило, что информация о заболевании коронавирусом в ноябре 2019 года (до появления какой-либо информации о новой болезни) трех сотрудников Уханьского института вирусологии - неправда. Об этом 24 мая заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передает "РБК-Украина".

- Уханьский институт вирусологии 23 марта этого года опубликовал заявление, в котором говорилось, что до 30 декабря 2019 года не сталкивался с новой коронавирусной инфекцией, - отметил он. - Поэтому публикация о болезни трех сотрудников абсолютно не соответствуют действительности.

Ранее о болезни ученых написало издание The Wall Street Journal со ссылкой на информацию американской разведки. В отчете разведчиков, утверждает WSJ, есть информация о том, что по меньшей мере трое ученых из китайского Института вирусологии в Ухане тяжело болели в ноябре 2019 года.

Все они работали в лаборатории, которая занимается изучением коронавирусов и других патогенов. Якобы в ноябре они обратились к врачам с симптомами, которые одновременно были похожи и на признаки COVID-19, и на обычную сезонную ОРВИ. The Wall Street Journal делает вывод, что эта информация может свидетельствовать в пользу гипотезы об искусственном происхождении вируса.

В материале WSJ приводится и ответ МИД Китая на запрос издания. Дипломаты Поднебесной заявили, что "США продолжают продвигать теорию об утечке из лаборатории". Там добавили, что не знают, действительно ли США пытаются отследить происхождение инфекции или "отвлекают внимание".

В конце марта Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о происхождении коронавируса. В нем версия об утечке вируса из лаборатории называлась маловероятной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эндокринолог: Диабет при ковиде - как вспаханное поле для буйного цветения инфекции