Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Паспорта вакцинации в Украине: каждый третий - против

Паспорта вакцинации в Украине: каждый третий - против
Фото: alirazagurmani9272 с сайта pixabay

Уже в начале лета Европа планирует ввести паспорта вакцинации: планируется, что данный документ даст возможность странам открыть границы и возобновить туристические поездки без дополнительных ограничений. В украинском Кабмине также заявили, что Украина готова к введению COVID-паспортов. А результаты апрельского социологического опроса R&B Group показали, как сами украинцы относятся к такому нововведению.

Оказалось, что среди украинцев по этому вопросу единства нет: поддерживают такое нововведение чуть больше четверти (27%), а не поддерживают треть (34%) опрошенных. При этом трое из десяти признались, что им введение "паспортов вакцинации" безразлично, а каждый одиннадцатый не определился.

Самый высокий уровень поддержки введения "паспорта вакцинации" отмечается среди жителей западного региона и молодежи до 30 лет, а самый низкий – среди жителей южного региона и представителей старшей возрастной категории "60+", среди которых больше всего тех, кому введение "паспорта вакцинации" безразлично.

​Анонсированный украинский "паспорт вакцинации", по словам чиновников, предназначен для международных поездок и внутреннего пользования. Применение такого "сертификата" для зарубежных поездок считают оправданным и большая часть украинцев (44%), тогда как его применение для публичных мероприятий и поездок по Украине считают оправданным соответственно 4% и 3%. При этом 16% жителей Украины оправдывают использование "паспорта вакцинации" во всех аспектах повседневной жизни, а 3% считают его абсолютно ненужным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охота за дозой: вакцину от коронавируса молодежь получает по блату или по везению