Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кабмине заявили, что Украина готова к введению COVID-паспортов

В Кабмине заявили, что Украина готова к введению COVID-паспортов
Фото: Ратынский Вячеслав/УНИАН

Технически Украина готова к введению паспортов вакцинации, которые планируют ввести в Европе для путешествий. Об этом в эфире Украина 24 заявил министр Кабинета министров Олег Немчинов .

- Мы технически готовы к их внедрению. Мы ждем решения Европейского союза - для того, чтобы полностью синхронизироваться с ними, - заявил министр, слова которого цитирует Корреспондент

Он добавил, что Украина готова делать документы как в электронном или бумажном виде, так и в формате QR-кодов. Немчинов также сообщил, что в Украине есть наработки министерства цифровой трансформации и Минздрава, благодаря которым правительство и готово к введению как паспортов вакцинации, так и иммунных паспортов.

Министр также сообщил, что иммунные паспорта, в отличие от паспортов вакцинации, содержат информацию о наличии антител у человека на определенный период, после преодоления коронавируса. Он добавил, что после решения ЕС Украина сможет ввести соответствующие документы "достаточно быстро", добавил Немчинов.

О необходимости разработать "паспорт вакцинации" в Украине уже говорили давно. По словам главы Минздрава Максима Степанова, они должны содержать информацию, когда человек вакцинирован, срок действия вакцины согласно инструкции.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-паспорта в мире: скачивают и путешествуют