Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кипр отменит ограничения для вакцинированных украинцев с 10 мая

Кипр отменит ограничения для вакцинированных украинцев с 10 мая
Фото: cyprus-mail.com

Кипр с 10 мая будет открыт для туристов, полностью вакцинированных против COVID-19. Путешественники смогут въезжать на остров без ограничений. Об этом заявил министр туризма Кипра Саввас Пердиос, передает cyprus-mail.com.

- Мы сообщим нашим партнерам за рубежом, что с 10 мая полностью вакцинированные люди с 65 недавно открытых нами стран смогут прибыть на Кипр без тестов на Covid и без карантина, даже если они будут иметь тесные контакты с людьми с подтвержденными случаями, - сказал министр.

Отмечается, что в список стран, в отношении граждан которых применяются подобные критерии, вошли все государства-члены Европейского союза, Европейского экономического пространства, включая Норвегию и Исландию, а также Швейцарию, Армению, Бахрейн, Беларусь, Канаду, Египет, Грузию, Израиль, Иорданию, Кувейт, Ливан, Катар, Россию, Саудовскую Аравию, Сербию, Украину, ОАЭ, Великобританию и США.

Пердиос пояснил, что Кипр примет сертификат вакцины без отрицательного результата теста со дня, когда человек получил второй укол, в случае двухдозовой вакцины, или разовый укол, если это вакцина J&J.

Путешественник должен загрузить свой сертификат в Cyprus Flight Pass и заполнить форму. Форма будет проверена во время отъезда и прибытия.

Власти Кипра в январе анонсировали открытие въезда для украинских туристов с 1 марта, но потом решили отложить открытие границ для путешественников из ряда стран, в том числе из Украины, из-за опасений  новых штаммов коронавируса.

 

С 1 апреля украинцам разрешили посещать Кипр. А 23 апреля правительство Кипра приняло решение ввести локдаун на две недели с 26 апреля по 9 мая, чтобы остановить быстрое распространение коронавирусной инфекции.

Министр отметил, что пасхальное воскресенье освобождается от ограничений. Места религиозного культа будут работать без присутствия верующих. В Пасхальную субботу, 1 мая, верующим позволят присутствовать во дворе церкви при условии, что они придерживаются физической дистанции и других медицинских протоколов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинный отдых в мае: Турция без россиян, Кипр с пропусками на улицу и, возможно, Греция