Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Странная закономерность: риск умереть от Covid-19 выше, если вы ходите медленно

Странная закономерность: риск умереть от Covid-19 выше, если вы ходите медленно
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Странную закономерность обнаружили британские медики из Университета Лестера. Исследования, которыми руководил профессор Том Йетс, затронули 412 596 пациентов среднего возраста. И среди прочего продемонстрировали: у тех, кто ходит медленно, риск умереть от COVID-19 почти в четыре раза выше, чем у более быстрых.

Шансы у медлительных помереть, на удивление, не зависят от веса человека - они одинаково высоки для всех.

Но если ходить бодрым шагом, а еще лучше - быстрым, то риск умереть от COVID-19 снизится в 2,5 раза по сравнению с тем, которому подвержены люди с нормальным весом, но с неспешной походкой.

Медики считают походку медленной, если скорость человека не превышает 4 км/час. Передвигаются  бодро те, у кого скорость достигает 5 - 6 км/час, и быстро, если скорость выше.

Для сравнения: средняя скорость спортсмена олимпийского уровня, соревнующегося в спортивной ходьбе, превышает 12 км/час.

Результаты "скоростного" исследования команда профессора Йетса опубликовала в журнале International Journal of Obesity. К сожалению, британские медики не разобрались, в чем конкретно вальяжные уступают скороходам. Лишь предположили, что дело может быть в более здоровой сердечно-сосудистой системе последних, которая и повышает шансы выжить.

А В ЭТО ВРЕМЯ

И от старости стоит поторопиться

Феномен, во многом перекликающийся с тем, с которым столкнулись в Университете Лестера, наблюдали и в Университете Дьюка. Начиная с 70-х годов прошлого века специалисты по биомедицине следили за здоровьем примерно тысячи пациентов. Брали у них всевозможные анализы, делали МРТ, тестировали. И выявили связь скорости передвижения и биологического возраста.

Объективные показатели свидетельствовали: те "подопытные", которые примерно к 40 годам начинали шагать медленнее, старели быстрее, чем их более стремительные "коллеги".

У медлительных в среднем был меньше мозг, менее плотной его кора и весьма узкие - нездоровые - сосуды. Иными словами, в биологическом смысле мозг неторопливых был гораздо старше своего календарного возраста.

- Люди, которые в 70 или 80 лет продолжают медленно ходить, и умирают чаще, - уверяет один из исследователей, Лайн Расмуссен.

Вывод ученых не отличался оригинальностью: как и их коллеги, они решили, что у быстроходных лучше кровообращение - в силу невольных, но регулярных пеших тренировок. Что называется, с повышенной нагрузкой.

Разгадка феномена наверняка найдется в будущем, раз им так заинтересовались. А пока можно воспользоваться плодами исследований. И начать ходить быстрее. Для профилактики и COVID-19, и старения. В любом случае хуже не будет.

КСТАТИ

Шире шаг, мужики!

Чем короче шажки, тем выше риск импотенции - таковы результаты исследования, которые провели японские ученые из Университета Хиросаки. Под руководством Тепеи Окамото они присмотрелись к походке 324 мужчин. Измерили углы подъема их стоп и длину шагов, соотнося результаты с ростом. Определили привычную для каждого испытуемого скорость передвижения. И оценили их "мужскую доблесть" согласно принятому в 1997 году опроснику под названием "Международный индекс эректильной функции" (МИЭФ-5).

Откровенные ответы на вопросы типа "За последние 4 недели в тех случаях, когда при сексуальной стимуляции у вас возникала эрекция, как часто она была достаточно сильной для введения полового члена во влагалище?" позволяют определить, имеются ли "мужские" проблемы и насколько они обширны.

Сопоставив данные тестов с ответами на вопросы опросника, исследователи увидели, что среди семенящих мужчин импотентов больше. Гораздо больше. У тех, кто шагает коротко, риск заболеть эректильной дисфункцией на 40 процентов выше, чем у мужчин, чей шаг шире.

Японские ученые предполагают: к импотенции склонны те, у кого ослаблены мышцы тазового дна и снижена гибкость в паховой области. Что в итоге и влияет на ширину шага.

Проблемы в интимной жизни чаще всего возникают у мужчин, которые не занимаются физическими упражнениями, ведут малоподвижный образ жизни. А это подразумевает: и тут возможна профилактика. А именно физические упражнения - особенно приседания и разнообразные наклоны.

И чаще вставать с дивана.

ИТОГО

Связь эректильной дисфункции со скоростью ходьбы японцы не выявили. Но это не значит, что можно ходить медленно, - ни в коем случае. Помня обо всем вместе - об импотенции, COVID-19 и старости, шагать нужно быстро и широко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 главных фактов о лечении и профилактике COVID-19