Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Наш эксперимент: как мы хотели в Украине китайской вакциной привиться

Наш эксперимент: как мы хотели в Украине китайской вакциной привиться
Фото: REUTERS

Надежды быстро получить вакцину от COVID-19 по линии международной инициативы COVAX не оправдываются. По крайней мере пока, что признал на днях этот факт президент Владимир Зеленский. Украина не вошла в число 92 приоритетных стран.

А тем временем есть информация, что на нашем коммерческом рынке защита от коронавируса может появиться уже в январе. Речь идет о вакцине производства китайской компании Sinovac Biotech, вокруг которой ведется много споров. Некоторые частные клиники уже ставят в очередь клиентов, готовых выложить за вакцину крупную сумму. "КП" в Украине" решила проверить это на себе, а заодно узнать, что представляет из себя "китайский вариант".

 Хочется и колется

На официальном сайте этой информации нет, но на страничке в Фейсбуке одной из частных детских клиник Киева реклама китайской вакцины присутствует. Мы решили записаться в очередь и… остались немного разочарованными.

- Мы пока формируем листок ожидания, очереди как таковой еще нет. Она будет составляться, когда в Бразилии завершится последняя стадия испытаний, препарат получит все необходимые сертификаты, будет одобрен в Европейском союзе и решится вопрос о его поставках в Украину, - сказала администратор, записывая мою фамилию и номер телефона. – Вам позвонят, когда ситуация прояснится.

Администратор подтвердила, что клиника надеется получить вакцину уже в январе. Ориентировочная цена 220 долларов по курсу является приблизительной и может изменяться как в "плюс", так и в "минус". В настоящее время прививка в две инъекции плюс консультация врача обошлись бы в 7000 гривен.

Как говорится, очень и очень, но желающие вакцинироваться за такие деньги есть. Так же, как и сомневающиеся в качестве китайского товара вообще и в контроле за качеством вакцины на частном рынке.

В пресс-службе Минздрава нам не смогли дать информацию по этой теме, отметив, что компания Sinovac не предоставила последних данных по 3-й фазе клинических исследований.

Но не бывает дыма без огня. Некоторые источники свидетельствуют, что переговоры о возможных поставках ведутся, как минимум, на уровне производителя.

Речь, судя по всему, идет о вакцине "Короновак" (CoronaVac), которую компания Sinovac Biotech начала разрабатывать с весны и которая уже даже запущена в производство на территории Поднебесной.

В столичных детских поликлиниках предлагают записать в лист ожидания.

Одобрила Бразилия, покупает Турция

 Первые клинические испытания вакцины от компании Sinovac Biotech начались весной – летом этого года. Третья фаза пришлась на осень, препарат кололи группе добровольцев в нескольких странах, в том числе в Бразилии, которая больше других пострадала от COVID-19 и готовилась к закупке крупной партии "Короновака".

Но в середине ноября испытания неожиданно прервались. Официальной причиной остановки была названа смерть одного из добровольцев. Из источников, на которые ссылались проинформированные СМИ, стало известно, что мужчина покончил жизнь самоубийством. Медики никак не связывали это с вакциной, поэтому родилась другая версия – коммерческая: за рынок Бразилии с Sinovac Biotech якобы соревновался другой разработчик вакцины – англо-шведский концерн AstraZeneca, и удача склонялась на его сторону.

Но инцидент утрясли. В настоящее время третья фаза подходит к финалу, в начале декабря в Бразилию прибыло более миллиона доз "Короновака", столько же и даже чуть больше получила Индонезия, также принимавшая участие в испытаниях.

Из открытых источников известно, что контракт на 50 миллионов доз "Корновака" заключает Турция, пока не запустит в производство свою вакцину. В самом Китае с начала осени уже вакцинированы 650 тысяч человек, среди которых много медицинских работников.

Эффективность вакцины, по разным оценкам, составляет от 90% до 97%, легкие побочные реакции в виде аллергий наблюдались у 35% привитых.

 Технология старая, но испытанная

В то же время скептики предъявляют к "Короноваку" те же претензии, что и ко всем вакцинам от коронавируса: начали применять, не изучив досконально последствия, неизвестно, как долго продержится иммунитет, как вакцина защищает от мутаций COVID-19.

Отдельное "фэ" заключается в том, что вакцина от Sinovac Biotech создана на основе технологии, по которой сделаны все привычные нам вакцины и которая уже считается старой: вирус инактивируется, то есть приводится в нежизнеспособное состояние, и его частички вводятся в организм чтобы сформировать иммунитет. Учеными мира уже разработаны более прогрессивные РНК- и ДНК-вакцины.

Впрочем, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии им. Мечникова Андрей Волянский называет "древность" скорее положительным моментом, нежели отрицательным.

- Я считаю, что эта технология более надежная, чем новые векторные вакцины, которые еще не до конца изучены, - говорит доктор наук.

Оценить качество препаратов Sinovac Biotech эксперт не может, да и мало кто в Украине за это возьмется, поскольку на нашем рынке они доселе не присутствовали.

- Украина не использовала китайские вакцины. Некоторые получали у нас сертификацию, но как-то не прижились, - говорит Андрей Волянский. – В то же время нет оснований полагать, что китайский препарат может в чем-то уступать остальным. Компания имеет репутацию на рынке вакцин и производит миллионы доз.

Вакцину уже предлагают по всей Украине. Некоторые мамочки опасаются препарата, но другие готовы платить. Фото: Скриншот Фейсбук клиники

 Закупки через государственный контроль

 Иммунолог из Киева Олег Назар подтверждает, что частички разрушенной вакцины могут вызывать аллергию, но если это легкая форма, то особой опасности нет. На вопрос, рискнул бы он вакцинироваться "китайским вариантом", доктор отвечает положительно.

- В любом случае все закупки, если они будут, станут проходить через "Укрвакцину", то есть государственную сеть. Отдельные клиники не ведут напрямую переговоры с производителями. А значит, вакцина получит все необходимые европейские сертификаты и подтверждения, - говорит Олег Назар. – Контрабандой в кармане можно провезти две – четыре ампулы, но не оптовые партии. В Китае за подделку лекарств очень суровые наказание. Да и наша частная медицина не будет рисковать репутацией.

Составление "листков ожидания" иммунолог считает совершенно нормальной практикой для понимания рынка. Такие списки по группам, которых хотят вакцинировать за бюджетный счет, должно составлять государства.

 Кладем в обычный холодильник

Президент Всеукраинского союза защиты и безопасности пациентов Виктор Сердюк отмечает, что на завершение испытаний и сертификацию вакцины от коронавируса в ближайшее время претендует до полсотни компаний по всему миру. Как минимум два десятка хотят выйти на рынок в начале следующего года, и в том же Китае у Sinovac Biotech есть свои конкуренты. Заинтересованность в рынке сбыта будет расти. В октябре Поднебесная заявила о своем присоединении к международному объединению по справедливому распределению вакцин COVAX. Так что очень может быть, что 8 миллионов доз, которые Украина ждет рано или поздно получить от инициативы, окажутся "Короноваком" или его соотечественниками.

Чисто техническое преимущество китайской вакцины в том, что она не требует таких низких температур хранения как американо-немецкая Pfizer/BioNTech. Может отлеживаться при небольшом "плюсе" в обычном бытовом холодильнике.

Но все это пока в теории, как и вопрос цены. Если окажется, что вакцина от COVID-19 присутствует только на коммерческом рынке, она точно не будет доступна группам риска – пенсионерам, учителям, тем же медикам…

СПРАВКА

Sinovac Biotech Ltd основана в 1993 году как биофармацевтическая кампания для разработки вакцин. Создает вакцины против гепатита, энтеровируса, универсального пандемического гриппа, японского энцефалита и бешенства у людей. Дочерняя компания Tangshan Yian проводит полевые испытания самостоятельно разработанных инактивированных вакцин против бешенства у животных.

Главный офис и главное производство расположено в Пекине, где относительно недавно был построен завод площадью 20 тысяч квадратных метров. В компании заявили, что на этих мощностях смогут производить 300 миллионов доз вакцины от коронавируса в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мировая вакцинация: богатым странам - все, бедным - ничего