Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужно ли придерживаться поста в коронавирус: мнение диетолога, фитнес-тренера и церкви

Нужно ли придерживаться поста в коронавирус: мнение диетолога, фитнес-тренера и церкви
Фото: pixnio.com

Идет третья неделя Великого поста, который в нашей стране чаще связывают с едой, а не с очищением души. Но если глубоко верующие отказываются от скоромного, чтобы показать добродетель воздержания, то те, кто постятся ради моды или потому что "таки принято", ставят перед собой цель еще и похудеть. И все бы ничего, если бы не усиление коронавируса: организм ослаблен отсутствием необходимых микроэлементов, плюс стресс это все может снизить иммунитет. Так есть ли смысл придерживаться поста во время болезни или карантина из-за коронавируса?

Диетолог: "В дни болезни пост следовало бы смягчить"

- Сейчас мы подвержены риску заболеть, а кто-то уже переболел и восстанавливается после коронавирусной инфекции, - говорит диетолог Евгения Розум. - В этой ситуации тем, кто соблюдает пост, следовало хотя бы смягчить его - как минимум оставить рыбу, яйца, молочные продукты, растительное и сливочное масло. Важно употреблять животные жиры и белок, именно он легче усваивается, чем растительный. В пост мы едим белок, но получаем его из растительных компонентов - бобовых, цельных злаков, овощей и корнеплодов. Но его сложнее усвоить организму, пищеварительной системе сложнее работать. Поэтому людям, ослабленным после заболевания, пост следовало бы ослабить. Детям не стоит поститься вообще. Людям, которые постятся регулярно и следуют системе питания, ничего плохого не будет даже в период пандемии. Для них пост - это привычный ритм с чередованием постных и непостных дней.

Что же касается людей, которые впервые решили попробовать поститься, - им диетолог рекомендует проконсультироваться с врачом.

- Семейный врач или диетолог могут указать на нюансы и подсказать, как поститься правильно конкретному человеку с учетом особенностей его организма, - рассказала Евгения. - Это нужно, чтобы не наделать ошибок. В дальнейшем грамотным путем и не навредив себе, можно прийти к более строгому посту.

Диетолог Евгения Розум. Фото: ФБ

Фитнес-тренер: "Резкого отказа от белковой пищи надо избегать"

Нередко девушки начинают поститься ради похудения, а это чревато различными сбоями в организме, ведь все - даже отказ от пищи животного происхождения во время поста - нужно делать правильно.

- Действительно часто пост воспринимают как диету, - говорит фитнес-тренер, диетолог-консультант по правильному питанию Светлана Алексеенко. - Люди недооценивают риски, связанные с этим. В первую очередь пост - это о духовности и отказе от удовольствий, которые получаешь ежедневно. Не всегда это только пища. Если человек никогда не придерживался правильного питания, не соблюдал пост, то вместо желанного похудения он получит проблемы - головные боли, раздражительность, постоянное чувство голода. Дело в том, что нездоровое питание - это зачастую неправильные жиры и много сахара, а резкий отказ от них приводит к кризису и стрессу. Исключать вредное из рациона нужно постепенно, шаг за шагом переходя на сбалансирование правильное питание. Только при таком условии из организма выходят шлаки и токсины, уменьшается уровень холестерина, снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний и организм становится чувствительным к инсулину.

Заходить на пост и выходить из Великого поста нужно правильно. При резком отказе от белковой пищи организм начинает работать, как йо-йо: от стресса вес может прибавиться.

- Если вы никогда не придерживались здорового образа жизни, не следили за питанием и не преследуете духовную цель, то лучше для похудения пойти в спортзал, - говорит Светлана. - Правильное питание должно быть образом жизни - худеть к весне, лету или новому году неправильно. Диеты изматывают, в итоге радуешься достигнутому эффекту пару дней и потом снова набираешь вес. Диеты и правильное питание - это разные вещи. Результатом диет может быть потеря мышечной массы и получение жировой. Тот же эффект будет, если во время поста неразумно ограничивать себя в белковой пище. Каждая клетка нашего организма состоит из белка, он также является строительным материалом для мышечной ткани, а это наше здоровье, красота и молодость. В мышцах есть много кровеносных сосудов, через которые доставляются питательные вещества в клетку. И чем лучше кровообращение, тем быстрее доставляются вещества. Очень важно ввести в рацион нут, чечевицу, фасоль, киноа, грибы и горох - в них много белка.

По словам Светланы, весной, тем более во время карантина, организм подвержен вирусным инфекциям из-за ослабленного иммунитета. Ему нужны силы для борьбы с болезнью. Если во время поста не придерживаться рациона, графика приема пиши, не есть достаточно белка, клетчатки и углеводов - организм может не справиться с вирусом. Только при правильном сочетании в рационе белков, жиров и углеводов организм будет сильным, выносливым и сможет противостоять вирусам.

Фитнес-тренер Светлана Алексеенко. Фото: ФБ

Мнение Церкви: Пост – это не только о еде

- В Православной церкви пост понимается как добродетель воздержания, покаяния и духовного возрастания. Практика соблюдения поста была зафиксирована рядом канонических постановлений Вселенских и Поместных Соборов, а также правилами святых отцов. Соблюдение этих правил является обязательным, - говорит епископ Сильвестр (Стойчев), ректор Киевской духовной академии. Однако следует четко понимать, что Церковь всегда рассматривала пост не только с точки зрения пищи. Каждый мало-мальски церковный человек знает, что пост – это борьба со страстями, то есть с тем, что есть плохого в нас. И пост в этой цели лишь средство.  

Епископ подчеркивает – Церковь учитывает возможности каждого человека, а потому к проблеме поститься или не поститься –всегда нужно подходить индивидуально.

- На помощь в решении вопроса о посте как для пенсионеров, так и для больных людей приходят священнослужители, которые индивидуально, зная духовные и телесные силы своих прихожан, помогают им принять оптимальное решение относительно соблюдения поста.  

Епископ Сильвестр (Стойчев). Фото: ФБ

КСТАТИ

Календарь Великого поста

Кликните для увеличения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великий пост: разрешены ли соцсети, интим и выпивка