Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Великий пост 2021: правила и запреты

Великий пост 2021: правила и запреты
Фото: Joshua Earle on Unsplash

Содержание 

Когда начинается и заканчивается Великий пост в 2021 году

Даты начала и завершения Великого поста зависят от даты Пасхи, которая у православных христиан в 2021 году наступит 2 мая. Великий пост длится  49 дней (шесть седмиц и Страстная седмица). В  2021 году он начнется в понедельник, 15 марта, и закончится в субботу, 1 мая.

История Великого поста

Великий пост является самым длительным и важным в году. Он основан на подражании сорокадневному посту Христа в пустыне.

- Зачем поститься? Для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Не было еще ни одного человека, который бы, правильно понимая и соблюдая пост в здоровом воздержании, молитве и добрых делах, после признал, что зря потратил на это время. Пост - это не запрет ради запрета. Наоборот, это свобода, освобождение - от греха, зависимостей, страстей, недобрых привычек. Это закаливание силы человека, умение владеть собой, побеждать в себе зло, - отметил предстоятель Православной церкви Украины, митрополит киевский и всей Украины Епифаний.

Великий пост 2021: правила и запреты

В течение Великого поста следует полностью отказаться от пищи животного происхождения. В понедельник, среду и пятницу обязательным является сухоядение (разрешены только вода, хлеб, фрукты, овощи и компот).

Во вторник и четверг допустима горячая пища без масла. А в субботу и воскресенье - с растительным маслом. Рыбу допустимо есть только в дни больших праздников - на Благовещение и Вход Господень в Иерусалим. Во время Лазаревой субботы разрешена рыбная икра. В понедельник первой недели стоит отказаться от любой пищи, а также в Великую пятницу - до выноса плащаницы.

Обычно же миряне постятся не так жестко, предпочитают обходиться без сухоядения и отказа от растительного масла. Некоторые допускают употребление морепродуктов, таких как кальмары или креветки.

Что делать, если нарушил пост

Важно помнить, что главная цель поста в том, чтобы каждый увидел свои грехи. Если пост был нарушен, то не нужно корить себя, считают священнослужители. Главное, чтобы человек был готов принять в дом своей души Спасителя. Тот, кто хотя бы немного замечает свои недостатки, обязательно захочет при помощи поста и молитвы от них избавиться. И даже если пост был нарушен не вынужденно, а по слабости, он должен быть продолжен.

Кто может не соблюдать Великий пост

В церкви считают, что необязательным строгий пост является для будущих и кормящих мам, маленьких детей, тяжело больных и тех, у кого есть хронические или острые заболевания. Особенно такие, которые предусматривают определенную диету. 

Если нет противопоказаний врача, то беременные и дети могут отказаться лишь от мяса, а также сладкого или мучного. Того, что хочется съесть больше всего.

Календарь питания Великого поста

Великий пост 2021: календарь питания по дням. Фото: foma.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великий пост: разрешены ли соцсети, интим и выпивка

Новости по теме: Великий пост