Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Минздраве рассказали об ожидаемых реакциях после вакцинации от коронавируса

В Минздраве рассказали об ожидаемых реакциях после вакцинации от коронавируса
Фото: Рейтерс

Доказательств тому, что вакцина AstraZeneca связана с тромбозом, нет. Продукт американской компании является безопасной и качественной и ее преимущества в применении значительно превышают риски. К такому выводу пришло Европейское медицинское агентство в результате анализа сообщений о возникновении тромбов у людей, сообщил во время онлайн-брифинга заместитель министра охраны здоровья Украины Игорь Иващенко.

- Нет доказательств связи между вакциной и образованием тромбов. В мире сделано более 400 миллионов вакцинирований и серьезных последствий по результатам прививок не установлено. Именно вакцинация является наиболее эффективным методом формирования иммунитета от коронавируса, - подчеркнул Иващенко.

Он добавил, что в Украине на сегодня зафиксировано 587 легких случаев побочных реакций после вакцинации. Речь идет о головной боли, временном повышении температуры и подобном.

- Это предусмотренные реакции и побочные эффекты на применение вакцины, которые говорят о том, что вакцина работает, а организм готовит антитела, - сказал Иващенко.

Он добавил, что в стране также зафиксировано три случая, когда пациентам необходим был временный присмотр медика. Иващенко также сообщил, что вакцинированные украинцы, почувствовав симптомы ухудшения здоровья, обязаны сразу же обратиться к врачу. Тот сразу фиксирует жалобы и вносит ведомости о ней в общий журнал вакцинации.

Относительно случая смерти в Одесской области Иващенко уверил, что он будет расследован согласно протоколам Минздрава.

- Расследование серьезных случаев последствий после иммунизации проводится региональной группой по оперативному реагированию, существующей в каждом разделе охраны здоровья в регионах Украины. В их состав входят эпидемиологи, инфекционисты, аллергологи, неврологи, анестезиологи, педиатры, терапевты, судмедэксперты. Главой комиссии должен быть человек, который имеет специальность терапия или педиатрия, - пояснил замминистра здравоохранения.

После расследования группа установит, есть ли причинно-следственная связь между летальным случаем и прививкой.

- Только после тщательного расследования этого инцидента можно будет говорить предметно, - подытожил Иващенко.

Что произошло

23 марта в Одесской области во внеслужебное время умерла 43-летняя Инна Нарожная. За два дня до этого, 21 марта, ей сделали прививку от коронавируса.

Кроме того, накануне стало известно о еще одной смерти – скончался провизор аптеки военного госпиталя, который недавно получил прививку от COVID-19. По предварительным данным, причиной смерти стал острый мозговой инсульт.

СПРАВКА

Вакцина Oxford/AstraZeneca - это вакцина на платформе вирусного вектора без способности к репликации, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом от  28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С. 

23 февраля в Украину прибыла первая партия вакцины AstraZeneca в количестве 500 тысяч доз, которую Министерство здравоохранения закупило у индийского завода Serum Institute. На следующий день в нашей стране началась массовая вакцинация населения.

24 марта, после появления новостей о смерти военнослужащей после вакцинации председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что Индия может приостановить поставки вакцины в Украину по причине попыток дискредитации препарата Covishield в нашей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семейный врач Виталина Олещенко о вирусе-"британце": Сейчас заболевших за один день столько же, сколько раньше было за неделю