Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Степанов уверил, что медики расследуют каждый случай смерти в течение 30 дней после вакцинации

Степанов уверил, что медики расследуют каждый случай смерти в течение 30 дней после вакцинации
Фото: Рейтерс

Медики обязательно расследуют все случаи смерти, произошедшие с любым человеком, умершим в течение 30 дней после вакцинации. Расследование проводится независимо от причины смерти человека, заявил министр здравоохранения Максим Степанов в интервью "Радио Свобода". Министр также уверил, что  смерть военной  в Одесской области никак не связана с вакцинацией.

- Связь между любыми тромбозами и вакциной AstraZeneca - поскольку уже здесь проверку сделали все европейские страны, отдельно регулятор Европейская медицинская агентство, ВОЗ - и не установлено ни одного даже намека на связь между вакцинацией и смертью человека от каких заболеваний сердечно-сосудистых, - подчеркнул Степанов.

Он добавил, что у военной в результате экспертизы не было найдено "намека ни на какие тромбозы".

Что произошло

23 марта в Одесской области во внеслужебное время умерла 43-летняя Инна Нарожная. За два дня до этого - 21 марта – ей сделали прививку от коронавируса.

Кроме того, накануне стало известно об еще одной смерти – скончался провизор аптеки военного госпиталя, который недавно получил прививку от COVID-19. По предварительным данным, причиной смерти стал острый мозговой инсульт. 

СПРАВКА

Вакцина Oxford/AstraZeneca - это вакцина на платформе вирусного вектора без способности к репликации, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С. 

23 февраля в Украину прибыла первая партия вакцины AstraZeneca в количестве 500 тысяч доз, которую Министерство здравоохранения закупило у индийского завода Serum Institute. На следующий день в нашей стране началась массовая вакцинация населения.

24 марта, после появления новостей о смерти военнослужащей после вакцинации председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что Индия может приостановить поставки вакцины в Украину по причине попыток дискредитации препарата Covishield в нашей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья умершей после вакцинации Инны Нарожной: Больничные она не брала. Теперь пишут "хронические заболевания"…