Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Калькулятор вакцинации: молодым прививка светит аж в 2054 году

Калькулятор вакцинации: молодым прививка светит аж в 2054 году
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch

Чем вы старше – тем быстрее уколят

Валентин Туков вместе с польским другом Мачеком Ковальски разработали программу-калькулятор, с помощью которой можно посчитать, когда до вас дойдет очередь на вакцинацию от коронавируса. Она так и называется "Черга на вакцинацію в Україні. Калькулятор". Найти ее можно на сайте omnicalculator – научной платформе, где лежат сотни самых разных калькуляторов от суперсерьезных до шутливых и незатейливых.

Все, что просит от вас программа, – это указать ваш возраст, а также внести еще несколько таких параметров:

  • Живете ли вы в доме престарелых или работаете там?
  • Беременны или нет?
  • Являетесь ли медиком, контактирующим с больными на COVID-19?
  • Являетесь ли соцработником?
  • Являетесь ли работником сферы образования?
  • Являетесь ли участником ООС?
  • Являетесь ли сотрудником структур госбезопасности?
  • Находитесь ли в местах лишения свободы?

А если у вас есть хронические заболевания, выбрать в соответствующем разделе, к какой группе вы принадлежите.

Самое интересное, конечно, в конце – существующая на сегодняшний день скорость вакцинации. На данный момент установлен параметр 9500 человек в неделю. Такими цифрами оперируют Телеграм-каналы, информирующие о COVID-19, потому разработчики задали именно такой темп.

Правда, наше правительство заявляло, что за 2021 год планируется вакцинировать аж 14 миллионов украинцев. И чтобы успеть, вакцинировать, нужно около 300 тысяч человек в неделю, что пока остается фантазией.

Также программа оперирует процентом людей, которые будут вакцинироваться, этот показатель разработчики брали на уровне 43%, примерно такие цифры показывали отечественные соцопросы. Однако, понятное дело, реальный процент может оказаться несколько ниже.

Ну что, попробую посчитать. Итог неутешительный. Я - 24-летний гражданин Украины, не относящийся ни к одной из приоритетных групп и не имеющий хронических болезней, могу рассчитывать на свою вакцину не ранее чем 21 мая 2054 года. И это как минимум.

Как максимум – могу получить свою вакцину в феврале 2084 года. Даже не знаю, доживу ли до тех пор.

И это лишь первая порция вакцины!

Впрочем, не у всех такие безнадежные перспективы. Если вы, к примеру, 78-летний житель дома престарелых с хроническим заболеванием, то считайте, вам повезло. До вас вакцинация дойдет в марте – июне 2022 года. Согласитесь, через год это лучше, чем через 33.

Если вы медик, работающий с больными коронавирусом и вам 45 лет, но при этом вы здоровы, то свою вакцину получите в октябре 2021 года. Что тоже довольно-таки хороший прогноз.

Играться с калькулятором можно до бесконечности, как и ждать вакцину.

Программа предлагает несложный набор вопросов. Фото: Скриншот

Написали программу в ожидании вакцинации

Программную часть приложения написал поляк Мачек Ковальски. Работа с данными и заполнение их – это труд украинца Валентина Тукова.

- Важно было понять, что именно нужно подставлять, чтобы просчитать алгоритм. Какие социальные и возрастные группы и так далее. И результат вышел очень интересным, - рассказывает "КП в Украине" Валентин Туков. – Я лично за вакцинацию, ГМО, антибиотики и прочее. Думаю, с помощью этого мы с вами лет до 80 с небольшим худо-бедно доживем. Сама-то вакцина у нас хорошая, ее лицензировали, признали во всем мире, и она точно лучше, чем болеть.

В ожидании заветного укола молодые люди и решили выяснить, когда же дойдет их очередь. Так и родилась идея создания калькулятора. В итоге на свет появилось две версии программ – украинская и польская.

- Нам захотелось сделать что-то полезное, и у нас это получилось. Программа показывает нам реальную картину. Потому не ищите в ней цель показать кого-то в плохом свете, - уверяет Валентин Туков.

Разработчики отмечают - их проект волонтерский, никакой коммерческой составляющей не имеет. А также никаких персональных данных не запрашивает и не сохраняет, что в наши дни уже хорошо само по себе.

Вот когда дойдет вакцина до 24 летнего здорового парня. Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинируют VIPов, а в список просятся учителя, повара, парикмахеры.