Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль: правительство сделает все, чтобы локдауна в Украине не было

Шмыгаль: правительство сделает все, чтобы локдауна в Украине не было
Фото: ГСЧС

В Украине продолжает действовать адаптивный карантин, а это значит, что местные власти вправе самостоятельно усиливать карантинные ограничения. На этом заострил внимание Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина 17 марта.

- Поэтому я призываю местных руководителей не ждать указаний, а принимать необходимые решения. Правительство предоставило для этого все полномочия - время брать на себя ответственность! - считает премьер, который призвал мэров городов позаботиться не о собственной популярности, а о здоровье населения.

По мнению премьера, адаптивный карантин - это эффективный механизм противодействия коронавирусу, и его над применять.

- Три недели назад в Ивано-Франковской области были введены ограничения красного уровня, и сейчас мы видим, что госпитализации идут на убыль, как и количество новых случаев заболевания, - отметил глава Кабмина.

Премьер добавил, что если большинство областей Украины окажутся в "красной" зоне карантина, локдаун будет введен во всей стране.

- Будет ли локдаун во всей стране - это зависит только от нас с вами. Если мы все будем тщательно придерживаться противоэпидемических мер, если мы уменьшим социальные контакты, то локдаун будет не нужен, - заявил Шмыгаль.

При этом он подчеркнул, что "если "красный" уровень будет введен в большинстве областей, то правительство будет вынуждено усилить карантинные меры на всей территории страны. В то же время Денис Шмыгаль пообещал: правительство сделает все возможное, чтобы тотальный локдаун в Украине объявлять не пришлось.

По состоянию на 17 марта уже 16 областей Украины попали в "оранжевую" зону (еще 4 - в красной). Перед заседанием Кабмина стало известно, что Львов решением местных властей усиливает карантин в отдельно взятом городе, ранее так же поступили в Виннице.

Ранее Денис Шмыгаль отмечал, что вакцинация не сможет (особенно на первых порах) изменить ситуацию с заболеваемостью в одночасье. Поэтому дезинфекция, маски, социальная дистанция и прочие меры защиты от инфекции по-прежнему важны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о вакцине, которой прививали Владимира Зеленского и Виктора Ляшко