Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая женщина в Украине, вакцинированная от COVID-19: Я перед прививкой не переживала, переживали мои родные

Первая женщина в Украине, вакцинированная от COVID-19: Я перед прививкой не переживала, переживали мои родные
Фото: ФБ Нонны Хачатарян

Первым вакцинировали мужчину - врача-реаниматолога Евгения Горенко. Вторая в этом списке женщина - старшая медсестра реанимационного отделения Нонна Хачатрян. "КП" в Украине" связалась с первой вакцинированной женщиной в Украине и узнала о  ее состоянии.

- Мы хорошо себя чувствуем. Сейчас мы на дежурстве в ковидном госпитале. Страшно ли нам было? Всем людям присуще чего-то бояться, мы боимся неизвестности. Я, например, лично взвешивала все "за" и "против", потому что у меня есть аллергия в анамнезе, консультировалась со своим лечащим врачом, выполнила ее рекомендации и нормально прошла этот процесс, - рассказала "КП" в Украине" Нонна Хачатрян. - А вот когда я приняла решение, то уже страшно не было.

Нонна Хачатрян каждый год прививается вакциной от гриппа, потому сам процесс вакцинации для нее - дело привычное. Однако ее родные немного переживали перед вакцинацией. Особенно переживала мама, но, тем не менее, Нонна не побоялась сделать вакцину одной из первых. Ведь она как медик понимает, что вакцинирование - это единственный реальный метод борьбы с COVID-19. Других методов у человечества пока нет.

- Вакцина сертифицированная, я считаю, что на сегодняшний день мы не знаем, какая из вакцин качественная. Эта вакцина - разработка Оксфордского университета совместно с британско-шведской компанией AstraZeneka, произведена на территории Индии. Многие производители имеют свои производства в разных странах, - говорит Нонна Хачатрян. - Это во-первых. А во-вторых, у нас разве есть выбор из 5 наименований вакцин? У всех вакцин без исключения есть побочный эффект. Но вакцина - это единственный реальный, действенный способ борьбы с инфекционными болезнями. Просто те, кто не видят, как больной   COVID-19 человек страдает и задыхается и какая сложная и длительная реабилитация, а часто даже инвалидизация, не понимают и не осознают, насколько все может быть страшно на самом деле.

По словам Нонны Хачатрян, хорошо, что тяжелых последствий от COVID-19 на душу населения в Украине немного. Но мы с вами не знаем, как именно наш организм отреагирует на вторжение вируса. К сожалению, не все отделались повышенной температурой и легкой формой. Есть огромное количество людей, которым пришлось бороться в реанимационных отделениях не только за свое здоровье, но и жизнь. И немало людей эту борьбу проиграли. Именно потому вакцина дает нам шанс.

Также медсестра отметила, что проблема нашего общества - это излишняя политизированность. Если бы в стране народ меньше концентрировал свое внимание на политике и не привязывал к ней все подряд, было бы гораздо проще. Не было бы постоянно нагнетающейся обстановки и разного рода споров со скандалами. И такие вещи, как вакцинация, проходили бы спокойно, никто бы не обращал на это особого внимания.

КСТАТИ

Евгений Горенко, врач-реаниматолог, который первым в Украине вакцинировался от коронавируса, после прививки не наблюдает негативных последствий. О его самочувствии рассказал глава Черкасской ОГА Александр Скичко. По словам Скичко, Горенко после вакцинации чувствовал себя отлично, причем температура медика была 36,6°С. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как встать в очередь на вакцинацию от коронавируса - 3 способа