Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Насколько народные средства эффективны в борьбе с коронавирусом

Насколько народные средства эффективны в борьбе с коронавирусом
Фото: shutterstock

Попадая на слизистые нашего носа и горла, коронавирус стремится как можно быстрее проникнуть внутрь клеток, чтобы запустить там фабрику по производству себе подобных. И до тех пор, пока эти представители вражеской армии не попадут внутрь крепости - восприимчивых к ним клеток, есть шанс хотя бы частично отбить атаку противника. Так, упрощенно говоря, выглядит идея исследователей Медицинского центра Университета Ульма (Германия).

В качестве оборонительного оружия ученые выбрали "дары природы": сок черноплодной рябины (Aronia melanocarpa), сок граната (Punica granatum), зеленый чай (Camellia sinensis) и сироп бузины (Sambucus nigra). 

"Экстракты граната и черноплодной рябины показали противовирусную активность в отношении гриппа. Сироп бузины показал возможность облегчения симптомов у людей, которые уже заболели. Также есть метаанализ, результаты которого говорят о пользе полоскания горла зеленым чаем - для снижения заболеваемости тем же гриппом. Поэтому натуральные продукты с широким спектром противовирусной активности были бы очень полезны для населения, они недороги и быстро действуют", - пишут исследователи в своей статье, размещенной на портале предварительной публикации научных работ (то есть обоснованность их выводов еще не проверена).

Как тебе такое, SARS-CоV-2?!

В лабораторных экспериментах к культуре клеток человека добавляли коронавирус и те самые растительные обеззараживатели. В итоге:

  • Вирусная нагрузка SARS-CoV-2 снизилась примерно на 80% под действием гранатового сока и зеленого чая уже после 1-минутной инкубации (так называется создание благоприятных условий для размножения вируса). А сок черноплодной рябины подействовал еще мощнее.
  • Эффект бузины в первые минуты практически незаметен.
  • Зато 5-минутная инкубация с соком черноплодной рябины, соком бузины, гранатовым соком и зеленым чаем дала ощутимое снижение уровня инфекции. "При этом через 20 минут действие растительных нейтрализаторов оказалось лишь незначительно более сильным, что свидетельствует о быстром противовирусном эффекте (то есть достаточно всего пяти минут. - Ред.)", - отмечается в публикации.

Словом, SARS-CoV-2 может быть успешно инактивирован соком черноплодки и в меньшей степени поддается влиянию гранатового сока или зеленого чая.

Из лаборатории в жизнь 

Победителей коронавируса в пробирке уже известно много. Но искусственно созданная среда и процессы, происходящие в организмах живых существ, отличаются. Пока опыты на культурах клеток не перенесены хотя бы на мышей, не говоря уже о наблюдениях у людей, говорить о радужных перспективах преждевременно, отмечают эксперты.

Во-вторых, пока отчет о немецком исследовании не проанализировали и не проверили независимые научные рецензенты, в принципе нельзя быть уверенным в объективности и достоверности выводов. В истории хватает примеров, когда громкие "открытия" на поверку оказывались дутыми сенсациями.

Наконец, даже при самом лучшем исходе, если растительные экстракты способны действовать против коронавируса в организмах живых существ, понадобится еще найти эффективный способ применения метода на практике. Скажем, если человек весь день находится в условиях, когда потенциально возможно заражение ковидом, - как ему быть? По 5 минут полоскать рот соком черноплодки каждые 10 минут? Или каждый час, или два часа? А если вас обкашляли в общественном транспорте, вы добрались до дома и устроили полоскания - это сработает? Какая часть вирусных частиц уже успеет проникнуть в клетки, а какая останется ждать обеззараживания? От чего это зависит? Насколько отличается у разных людей? Все это остается для нас загадками.

МНЕНИЕ ГЕНЕТИКА

"Вреда точно не будет - я бы попробовал и другим советую"

Генетик Артур Исаев:

- Безусловно, результаты опытов invitro (в пробирке. - Ред.) могут серьезно отличаться от того, что будет происходить в организме людей. Но мы не можем исключать положительной роли полосканий растительными соками с противовирусной активностью. Опасных побочных эффектов от этого точно не будет. Почему бы тогда не попробовать?

Не вижу ничего плохого, чтобы пользоваться этими методами уже сейчас. Тем более что индивидуальные особенности организма, конкретные обстоятельства применения процедур тоже могут оказывать влияние. Если это хоть кому-то поможет - отлично.

Кстати, надо понимать, что после вторжения вируса в клетку начинают воспроизводиться его копии, которые выходят из этой клетки, чтобы продолжать инфицировать остальные. Возможно, растительные средства с противовирусной активностью будут в какой-то степени действовать против этих "выходцев" на наших слизистых оболочках до их вторжения в другие клетки. И таким образом затормозится развитие инфекционного процесса.

В целом полоскания, орошения горла всегда рекомендуются при респираторных инфекциях. И, конечно же, очень важно помнить о теплом обильном питье. В первую очередь его задача - с помощью жидкости выводить из организма токсины, которые образуются при любых инфекционных заболеваниях.

Обильное питье полезно при любой инфекции. Фото: shutterstock

ДЕДОВСКИЙ МЕТОД

Лечить беленькой

"Можно ли извести коронавирус водкой?" - один из излюбленных отечественных методов лечения всего и вся прокомментировал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Иван Коновалов:

- Вирусная инфекция вызывает интоксикацию (отравление организма. - Ред.), а продукты распада алкоголя еще больше усилят ее и могут ухудшить состояние больного. Кроме того, некоторые лекарства, в том числе для снижения температуры, снятия головной боли, ломоты в мышцах и т.д. в комбинации с алкоголем могут вызывать серьезное повреждение печени.

Кстати, после того, как вирус проник в клетки слизистой носа или ротоглотки, вдыхание паров спирта или других обеззараживающих растворов тоже никак не поможет бороться с ковидом. А если перестараться с ингаляциями, можно еще заработать термический или химический ожог или сильное раздражение слизистой.

КСТАТИ

Парилка повышает иммунитет

Каковы шансы заразиться в общественных местах, где люди отдыхают душой и телом? Об этом читателям рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Бассейн

Системы очистки бассейнов убивают вирус в воде. Поэтому риска заразиться во время плавания нет. Однако в душевых и раздевалках - влажная среда, для вирусов она благоприятна. Кроме того, купание в бассейне делает человека более уязвимым для инфекции. В воде находятся разные антисептики, идет активный процесс окисления. Если такая вода попадает в носоглотку (а во время плавания это практически неизбежно), то ­зачастую происходит ожог слизистой оболочки, носоглотка пересыхает и перестает выполнять функцию защиты от вирусов.

Фитнес

Если в тренажерный зал пришел человек, который является носителем вируса, то во время интенсивных физических упражнений он этот вирус выделяет в больших количествах. Вирусы оседают на пластике, где сохраняются довольно долгое время. Ни в одном тренажерном зале снаряды не обрабатывают антисептиком после каждого человека. Поэтому шансы заразиться в зале есть. Кроме того, люди контактируют в душе, в раздевалках, куда выходят после купания. Поэтому тренажерный зал не самое безопасное место с точки зрения распространения коронавируса. Для поддержания здоровья достаточно много двигаться на свежем воздухе.

Баня

Это хорошее место для проведения закаливающих процедур, которые повышают иммунитет. Попариться в сауне, а потом окунуться в прохладную воду полезно для организма. В парилке вирусов не будет - они не любят высокую температуру. Но в местах, где люди отдыхают после парилки в раздетом виде, инфекции могут передаваться чаще. Закаливающие процедуры можно с успехом проводить и дома. Начинать можно с умывания лица и рук прохладной водой. Прекрасным средством, стимулирующим организм, является контрастный душ.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чеснок, курение и прививка от кори: что помогает от коронавируса

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Лечение