Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Черкасской ОГА Александр Скичко: Самочувствие первого привитого врача отличное, температура – 36,6

Глава Черкасской ОГА Александр Скичко: Самочувствие первого привитого врача отличное, температура – 36,6
Фото: ФБ Александра Скичко.

В Черкасской области сделали первую в Украине прививку от COVID-19. Первым украинцем, получившим препарат, стал врач-реаниматолог Евгений Горенко. Об этом на своей странице в социальной сети "Фейсбук" сообщил глава Черкасской ОГА Александр Скичко.

"КП" в Украине" связались с Александром Скичко. Он затрудняется объяснить, по какому принципу выбирали первого человека в Украине, которого будут вакцинировать, так как этот вопрос решался между медиками. Однако он объяснил, почему предоставили честь быть первым именно мужчине. 

- В списках на первоочередную вакцинацию есть много женщин, но так как это дело не легкое, потому его было решено начать с мужчины, - рассказал "КП" в Украине" глава Черкасской ОГА Александр Скичко. - Когда мы его спросили, что он думает о вакцинации, он сказал две важные вещи, которые мне очень понравились. Во-первых, вакцина – это цивилизованно, и ее однозначно нужно делать. А во-вторых, он как никто другой знает, насколько тяжелые последствия может иметь COVID-19, поскольку видит каждый день на работе людей, тяжело переносящих эту болезнь. COVID-19 - это не то, к чему можно относиться легкомысленно.

- Как сейчас себя чувствует Евгений Горенко?

- Я примерно 10 минут назад выехал из больницы. И на момент моего отъезда с ним все было хорошо - самочувствие у него было отличное, температура 36,6. 

Также Александр Скичко отметил, что Евгений Васильевич Горенко - врач в нескольких поколениях, его отец Василий Горенко и сейчас занимается лечением людей в одной из черкасских больниц, он работает медиком еще с 90-х годов. А Евгений работает в Черкасской областной больнице врачом-реаниматологом непосредственно с больными COVID-19. Ему в буквальном смысле приходится бороться за жизнь людей, которые переносят болезнь критически тяжело. 

В этой же больнице вторую прививку получила старшая медсестра реанимационного отделения Нонна Хачатрян.

Напомним, что вакцинация против коронавируса в Украине является добровольной и бесплатной. Она проходит в пять этапов. На первом этапе вакцины получат медики и персонал, работающий с больными COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мутаций COVID-19 уже около 3000: чем опасны новые штаммы и поможет ли вакцина