Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль: вакцина Pfizer ожидается в начале марта

Шмыгаль: вакцина Pfizer ожидается в начале марта
Фото: Рейтерс

Правительство рассчитывает на первые поступления вакцины от коронавируса в феврале. Так, до конца недели ожидается прибытие 500 тысяч доз AstraZeneca. Вакцина Pfizer в нашу страну поступит, по предварительным данным, в начале марта. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, Украина будет получать вакцины от коронавируса двумя путями: через механизм глобального доступа COVAX и путем прямых закупок.

-  Мы все еще рассчитываем на первые партии (вакцин, - ред.) в феврале. Вакцины от COVID-19 Украина будет получать двумя путями: через глобальную инициативу COVAX, в рамках которой Украина может безвозмездно или по заниженной цене получить от 8 до 16 млн доз - фактически, для 8 млн человек, - подчеркнул премьер.

Он добавил, что первые партии вакцины BioNTech/Pfizer в количестве 117 тысяч доз ожидаются, согласно информации ЮНИСЕФ и должностных лиц ЕС, в начале марта в Украину. Кроме того ожидается, что в первом полугодии 2021 года Украина получит от 2,2 до 3,7 млн доз от компании AstraZeneca/Oxford.

- Второй путь получения вакцины - через прямые закупки у компаний-производителей за счет средств госбюджета, международных доноров, кредитных средств и программы Всемирного банка и ЕБРР. Другие источники также рассматриваются, - рассказал Шмыгаль.

Накануне министр здравоохранения Максим Степанов отправился в Индию, чтобы заключить договоры на поставки вакцин в последующие годы и лично проконтролировать отправку первой партии в нашу страну. 

Изначально сообщалось, что вакцинация в стране начнется 15 февраля и что первой прибудет вакцина Pfizer. После в Минздраве уточнили, что первой поступит AstraZeneca и что она ожидается до  21 февраля. Причиной задержки поставок Pfizer, уточнял Степанов, являются бюрократические трудностей со стороны COVAX.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине