Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В НАБУ ответили Степанову: Не помешаем закупкам, тем более что срок начала вакцинации прошел

В НАБУ ответили Степанову: Не помешаем закупкам, тем более что срок начала вакцинации прошел
Фото: Фейсбук

В НАБУ заверили, что открытое уголовное производство не повредит закупкам вакцин от коронавируса, так как срок обещанного начала вакцинации истек. Заявление появилось в Телеграм-канале бюро вечером 16 февраля и, судя по всему, адресовано министру здравоохранения Максиму Степанову.

- Особенно подчеркиваем, что сам факт начала расследования не является доказательством вины или подтверждением совершения преступления. И он никак не может составить препятствий для закупок вакцин у поставщиков, тем более уже после истечения срока обещанного начала вакцинации. Также отмечаем, что сейчас детективами не проводилось никаких следственных действий, которые могли бы быть расценены, как препятствование деятельности по закупке вакцин для Украины, - сказано в сообщении.

В бюро считают, что различные заявления, а не их расследование может нанести ущерб интересам государства и общества. В НАБУ отметили, что досудебное расследование открыли после обращения гендиректора "Медзакупок".

СПРАВКА

10 февраля на брифинге руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук подтвердил, что НАБУ в феврале начало расследование по закупкам вакцины. По данным СМИ, дело касается договора о коммерческой поставке китайской вакцины Sinovac Biotech против коронавируса при посредничестве группы фармацевтических компаний "Лекхим". Главу МОЗ Максима Степанова якобы заподозрили в злоупотреблении служебным положением.

16 февраля Максим Степанов на своем традиционном утреннем брифинге сообщил, что НАБУ потребовало предоставить всю информацию о переговорах с поставщиками вакцин. Министр заявил, что из-за подобных производств Украина теряет доверие производителей, что грозит срывом прививочной кампании.

Во вторник документы на регистрацию вакцины от коронавируса в Украине, наконец-то, подали Pfizer и AstraZeneca. Ранее это сделала Sinovac Biotech.

Фото: t.me/nab_ukraine

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль: от ковида привились уже полстраны, люди возвращаются к обычной жизни

Новости по теме: вакцина НАБУ Максим Степанов