Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве заявили о попытке срыва прививочной кампании в Украине

В Минздраве заявили о попытке срыва прививочной кампании в Украине
Фото: УНИАН

Украина теряет доверие производителей вакцин. Пока другие государства борются за получение вакцин, в нашей стране идет информационная кампания, направленная на срыв этого процесса, заявил глава Минздрава Украины Максим Степанов в ходе ежедневного брифинга.

 - Украина теряет доверие производителей вакцин... Речь идет о попытке срыва прививочной кампании в Украине. А это в свою очередь открывает путь для одной вакцины, которую нам так настойчиво предлагают, - сказал Степанов.

Он также добавил, что при таком развитии событий перед Украиной останется только один поставщик вакцин – РФ, однако сам глава МОЗ не хочет ее покупать у страны-агрессора.

- Вы все знаете о моей позиции по российской вакцине - не допустить на рынок Украины российскую вакцину. Нечего здесь делать российской вакцине, - заявил глава Минздрава.

Он добавил, что утром 16 февраля министерство получило от НАБУ требование о предоставлении всей информации о переговорах с поставщиками вакцин. Министр сообщил, что уже дал все необходимые поручения для подготовки необходимых документов и что они будут переданы в ведомство.

История вопроса

И.о. председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук 10 февраля заявил, что Национальное антикоррупционное бюро с 3 февраля расследует уголовное производство о закупке вакцин.

30 декабря 2020 года министерство здравоохранения заключило контракт о поставках в Украину в максимально короткие сроки вакцины производства компании Sinovac Biotech в объеме 1,9 млн доз по цене 504 грн за дозу.

В Минздраве ранее уверяли, что вакцинация в Украине должна начаться 15 февраля. Однако ни одна вакцина до сих пор не поступила. По данным Степанова, наша страна полностью готова к их приему. Причина задержки – бюрократические проволочки со стороны отправителя. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль: от ковида привились уже полстраны, люди возвращаются к обычной жизни