Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ начало расследовать условия закупки Украиной китайской вакцины от коронавируса

НАБУ начало расследовать условия закупки Украиной китайской вакцины от коронавируса
Фото: REUTERS

Антикоррупционные органы заинтересовались покупкой китайской вакцины от коронавируса Sinovac Biotech. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук.

- Без фамилий. НАБУ действительно в феврале начало расследование (буквально несколько дней назад) по закупкам вакцины, - сказал он на брифинге, отвечая на вопрос журналистов про якобы существующее дело в отношении главы МОЗ Максима Степанова.

Грищук уточнил, что уголовное производство открыли в феврале. По данным СМИ, дело касается договора о коммерческой поставке вакцины против коронавируса при посредничестве группы фармацевтических компаний "Лекхим". Максима Степанова якобы заподозрили в злоупотреблении служебным положением. В то же время дата поставки китайской вакцины до сих пор неизвестны, а первой в Украину придет вакцина от Pfizer по глобальному бесплатному механизму COVAX.

Офис президента и МОЗ 30 декабря сообщили, что Украина закупила китайскую вакцину от коронавируса - препарат компании Sinovac Biotech. На тот момент она была еще не зарегистрирована ни в одной стране. Контракт заключило Министерство здравоохранения с украинским фармацевтическим предприятием АО "Лекхим", которое является уполномоченным представителем производителя вакцины в Украине. Максим Степанов заверил, что если вакцина покажет эффективность ниже 70%, то Украина откажется от препарата, а компания-производитель возместит средства в полном объеме. 

13 января Турция выдала разрешение на применение вакцины от коронавируса Sinovac. В этот же день группа фармацевтических компаний "Лекхим" сообщила о планах производить в Украине вакцины китайской компании не только от COVID-19, но и от гриппа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 главных вопросов о китайской вакцине от COVID-19

Новости по теме: вакцина НАБУ Максим Степанов