Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам рассказали, как вылететь из Израиля в условиях локдауна

Украинцам рассказали, как вылететь из Израиля в условиях локдауна
Фото: iaa.gov.il

В связи с тем, что Израиль продлил локдаун и запрет на авиаперелеты до 20 февраля, посольство Украины в Израиле на своей странице в Фейсбук опубликовало рекомендации для украинских граждан в связи с прекращением регулярных авиарейсов в международном аэропорту Бен Гурион.

- Согласно решению правительства государства Израиль, до 20.02.2020 продолжают действовать ограничения на работу всех пунктов пропуска через государственную границу Израиля (в т.ч. международный аэропорт Бен Гурион, а также все наземные пункты пересечения). Указанное решение связано с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, а также мерами, которые принимаются правительством государства Израиль с целью противодействия распространению COVID-19, - сообщили в посольстве Украины.

Таким образом, в настоящее время как граждане Израиля, так и иностранцы, которые находятся в стране, в том числе граждане Украины, не могут воспользоваться регулярными авиарейсами на вылет из аэропорта Бен Гурион.

Как попасть из Израиля в Европу

На сегодня вылететь из аэропорта Бен Гурион возможно нерегулярными рейсами авиакомпании Israir во Франкфурт-на-Майне (Германия), или в другие города, информация о рейсах которых периодически появляется на сайте авиаперевозчика. Например, на 12 февраля планируется рейс в Кишинев (Республика Молдова), а на 18 февраля - в  Варшаву (Республика Польша).

Подробная информация о текущих назначенных рейсах размещена на сайте IsrAir.

В посольстве обращают внимание, что начиная с 10 февраля требование о выезде из Израиля иностранцев, в т.ч. граждан Украины, исключительно при наличии специального разрешения Комиссии по исключениям отменено. То есть, улететь при наличии мест могут все, кому это необходимо. Детали - на сайте правительства Израиля.

Как уехать из Израиля и что делать перед вылетом

1. Узнать информацию о графике полетов Israir, а также купить билет можно по этой ссылке.

2. За 24 часа до вылета пассажиры должны подать онлайн-декларацию о состоянии здоровья по этой ссылке.

3. Пассажир должен иметь при себе документ о негативном результате ПЦР-теста (который должен быть сделан не более чем за 48 часов до вылета).

4. Пройти температурный скрининг в аэропорту, а также следовать указаниям представителей компетентных органов аэропорта.

Подробная информация о правилах пребывания в терминале аэропорта Бен-Гурион по этой ссылке.

- Учтите, что когда вы доберетесь до Франкфурта-на-Майне, вы сможете находиться в транзитной зоне аэропорта Франкфурта не более 24-х часов, - предупредили в посольстве.

Посольство рекомендует учесть эту информацию, внимательно отслеживать сообщения местных органов власти и в обязательном порядке соблюдать все имеющиеся требования. Также рекомендуется находиться в контакте с авиакомпанией или тем оператором, через которого вы бронировали поездку и проверять статус вашего бронирования.

- Если вы хотите получать информацию в режиме реального времени, вы можете позвонить на горячую линию международного аэропорта Бен-Гурион по телефону 03-975-5555 или отслеживать ее на сайте аэропорта.

Что было раньше

Существенные ограничения на авиасообщение были введены в Израиле еще в конце января на фоне высокой заболеваемости коронавирусом в стране и с целью продлить изоляцию до как можно большего количества вакцинированных в стране людей. Исключения для перелетов действуют в некоторых экстренных случаях.

По состоянию на 5 февраля Израиль находился в "красной зоне" для Украины и входил в тройку мировых антилидеров с уровнем заболеваемости, более чем в 7 раз превышающим украинский.

При этом Израиль ударными темпами проводит вакцинацию, которая, как отмечают в стране, уже приносит результаты и снижает количество COVID-больных. По состоянию на 5 февраля первую дозу вакцины от коронавируса получили почти 3,4 миллиона израильтян, а вторую - 1,986 миллиона. На этой неделе в Тель-Авиве начали делать бесплатные прививки и иностранцам, находящимся на территории страны.

Ранее мы сообщали, что Чехия ужесточила условия въезда для украинцев с 5 февраля.

Также сообщалось, что Польша упростила въезд для украинцев: можно въезжать и не сидеть на карантине. Но есть условие.

Еще раньше украинцев предупредили об изменении порядка въезда в Словакию и США. В то же время Черногория отменила обязательное тестирование на коронавирус для туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда украинцы ездили в 2020-м чаще всего: Россия в тройке самых популярных стран