Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чехия ужесточила правила въезда: что изменится для украинцев

Чехия ужесточила правила въезда: что изменится для украинцев
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

С 5 февраля начнут действовать новые правила въезда иностранцев в Чехию. Коснутся они и украинцев. Об этом 3 февраля сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Чехии.

Правительство Чехии утвердило новые защитные меры из-за неблагоприятного развития пандемии и опасений по распространению новых штаммов коронавируса. С 5 февраля перед поездкой в Чехию жителям большинства стран необходимо будет пройти тестирование на COVID-19 - но этой мерой уже никого не удивишь. А для украинцев условия будут жестче (несмотря на то, что по уровню заболеваемости мы гораздо благополучнее чехов).

Правительство Чехии расширило так называемый "светофор" для путешествий и добавило "темно-красную зону", в которую попадают страны с очень высоким риском заражения. Это все так называемые третьи страны (страны вне ЕС), в том числе Украина.

В связи с этим украинцам, кроме сдачи теста на коронавирус, по прибытию обязательно потребуется пройти пятидневный карантин. А для выхода из карантина необходимо будет сдать еще один ПЦР-тест, уже в Чехии.

Ранее мы сообщали, что Польша упростила въезд для украинцев: можно въезжать и не сидеть на карантине. Но есть условие.

Еще раньше украинцев предупредили об изменении порядка въезда в Словакию и США. В то же время Черногория отменила обязательное тестирование на коронавирус для туристов.

Ознакомиться с актуальным списком стран, которые для Украины находятся в "красной зоне" (Чехия в их числе), можно ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда украинцы ездили в 2020-м чаще всего: Россия в тройке самых популярных стран