Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

COVID-19: переболел и заразился повторно

COVID-19: переболел и заразился повторно
Фото: Рейтерс

Великобритания продолжает быть поставщиком самых тревожных коронавирусных новостей. В то время как мир пытается противостоять новому высокозаразному штамму вируса, обнаруженному в Соединенном Королевстве, появились данные о еще одном ЧП. Впервые официально опубликовано описание случая повторного заражения у английского пациента с высоким уровнем антител.

Как сообщают авторы научной работы из Лондона, 78-летний мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии, он задыхался и не мог разговаривать. Анализ показал коронавирусную инфекцию. При этом выяснилось, что около восьми месяцев назад, в первую волну эпидемии, мужчина уже перенес COVID-19. Тогда это прошло в более легкой форме, но у пациента продолжали регулярно брать анализы для отслеживания уровня антител - защитных клеток, возникающих, когда организм борется с вирусом. И антитела у британца всегда были на высоте! В последний раз наличие антител подтвердилось в ноябре. А вскоре появились новые тяжелые симптомы...

Важный момент: ученые провели полную расшифровку геномов коронавируса - как выделенного у больного весной, так и во время декабрьского ухудшения. И получили однозначный ответ: перед нами именно случай повторного заражения, и во второй раз в отличие от первого пациент подхватил высокозаразный британский штамм вируса. Есть, правда, нюанс: у пожилого англичанина - целый букет тяжелых хронических заболеваний, включая сахарный диабет 2-го типа, ишемическую болезнь сердца, хроническую обструктивную болезнь легких и хроническую почечную недостаточность.

Пять версий, почему так случилось

  1. Наличие антител не гарантирует 100-процентной защиты от инфекции. Важны и другие параметры, общее состояние организма, ослабленность из-за тяжелых хронических заболеваний, например. Если такие параметры не в норме, они могут давать брешь в защите, несмотря на наличие антител и даже клеточного иммунитета.
  2. В группе повышенного риска повторного заражения находятся, в частности, люди, у которых иммунная система в целом угнетена. Это пациенты, принимающие препараты-иммуносупрессоры после трансплантации органов, онкологические больные, пациенты с аутоиммунными заболеваниями (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие). А также пациенты с другими болезнями, получающие терапию, которая угнетает иммунитет, - сюда относится в том числе лечение глюкокортикостероидами, цитостатиками и другими препаратами.
  3. Известно, что вакцины, несмотря на выработку антител, тоже не дают полной гарантии, что человек не заразится (главное преимущество вакцинации - предотвращение тяжелых осложнений. - Ред.). Когда мы слышим о 90 - 95-процентной эффективности прививок, нужно учитывать, что это показатели в краткосрочной перспективе, до 3 - 6 месяцев. В более долгосрочной перспективе эффективность обычно снижается. После болезни происходит то же самое: чем дальше от эпизода первого заражения, тем слабее защита организма даже при положительном результате анализов на антитела. В случае британского пациента ко времени повторного заражения прошел довольно длительный срок, около восьми месяцев.
  4. Нужно учитывать, что антитела бывают разные. Нейтрализующие (протективные), то есть защищающие от новых заражений, составляют относительно небольшую долю в общем уровне антител. При этом стандартные методы тестирования, как правило, определяют именно общий показатель. Чтобы точнее всего узнать об уровне протективности, нужны специальные тест-системы на антитела к RBD-домену (это один из важнейших участков белка, из которого состоят "шипики" вирусных частиц. - Ред.).
  5. Стоит отметить, что пациент повторно заразился именно новым, британским штаммом коронавируса. Мы до сих пор точно не знаем, насколько незнакомым выглядит этот вариант вируса для иммунитета, если человек ранее переболел из-за другого штамма. Все-таки британская мутация затрагивает тот самый RBD-домен, очень важный участок, что может мешать полноценному распознаванию вируса иммунной системой. Да, скорее всего, для иммунитета мутировавший штамм не будет совершенно незнакомым врагом, но снижение эффективности защиты в той или иной мере у переболевших либо вакцинированных людей все-таки исключать нельзя.

ВМЕСТО ВЫВОДА

В целом пока ситуация не выглядит очень тревожно, описанные случаи явно не массовые. Но, безусловно, хорошо, что такие наблюдения ведутся, исследования продолжаются, и ученые стараются отслеживать последствия малейших изменений коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинское лекарство от коронавируса: фармацевты обещают через две-три недели