Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинское лекарство от коронавируса: фармацевты обещают через две-три недели

Украинское лекарство от коронавируса: фармацевты обещают через две-три недели
Фото: Arek Socha/pixabay.com

Прошло уже больше года, а COVID-19 по-прежнему лечат симптоматически, существующими до пандемии препаратами. Фармацевтические компании втянулись в гонку вакцин, тогда как о поисках средства, которое может спасти уже заболевшего коронавирусом человека, известно немного. Потому новость о том, что в Украине скупают кровь с антителами от COVID-19, вызвала удивление.

Скупали плазму по 1000 гривен

Как выяснила "КП" в Украине", скупать плазму с антителами в Украине начали еще в мае прошлого года. Причем платили донорам неплохие деньги - 1000 гривен. Занималось этим предприятие Biopharma. Но потом в процесс вмешалось государство, и цена упала более чем наполовину, до 400 гривен. А все потому, что плазму начали собирать и в государственных центрах крови, которые не могут конкурировать с рыночными расценками. Доноры к ним просто не пойдут.

Впрочем, где бы ни собирали кровь с антителами, ее в любом случае отправляют в Biopharma.  Завод в Белой Церкви - единственное место в Украине, где пытаются создавать гипериммунный иммуноглобулин, концентрированную дозу. Работы ведутся в составе Международного альянса Covilg-19, в который входят 10 крупнейших мировых производителей препаратов из плазмы.

- Альянс создан, чтобы консолидировать усилия и как можно быстрее произвести лекарство. Наши иностранные партнеры ушли чуть вперед. За счет того, что на первоначальном, весеннем этапе у них было больше больных коронавирусом, им удалось быстрее собрать необходимый объем плазмы, - объясняет PR&Communication Biopharma Алексей Денисенко. - В США и Швейцарии уже успели изготовить 2 основные партии, которые сейчас направлены на процедуру регистрации, контроля и клинических исследований.

По словам Алексея Денисенко, Biopharmaрассчитывает произвести препарат в ближайшие пару месяцев и отправить в украинские больницы.

За границу не продадут

Но первые порции украинского лекарства от COVID-19 появятся примерно через 2-3 недели. После чего препарат отправят на контроль.

- Затем все зависит от того, на каком этапе находятся наши международные партнеры. Если они на этапе проведения предварительных итогов, тогда украинский препарат отправят на контроль в Международную французскую лабораторию, которая сравнит украинский препарат с американскими и европейскими версиями, - объясняет Денисенко. - И если наше лекарство окажется такого же качества, то процесс выхода препарата и поступление его в больницы значительно ускорится.

Еще раз стоит отметить: речь идет не о вакцине. Гипериммунный иммуноглобулин позволит лечить конкретно возбудитель болезни, а не симптомы.

Алексей Денисенко. Фото: Личный архив.

- Правда, пока неизвестно, кому из больных будут давать препарат. Возможно, тем, у кого болезнь протекает в средней степени сложности. А возможно, только тем, кто уже находится в тяжелой стадии и кому грозит реанимация, - рассуждает наш собеседник. - От этого зависит, какие объемы препарата и самой плазмы нужны для производства.

Сейчас ее собрали чуть более 8 тонн. Этого хватит на несколько загрузок, из которых изготовят тестовые партии. Стоит отметить - украинская плазма останется у нас в стране. Рынок этот очень узкопрофильный. Отправить, на экспорт в ЕС ее невозможно. На это имеют право лишь США, у которых существует запрет на покупку плазмы у других государств.

ВОПРОС РЕБРОМ

А если сразу перелить больному кровь с антителами от ковида?

- По этому поводу существует много мнений. В научных медицинских журналах говорят, что эффект от такого минимален. Хотя в протокол лечения в Украине этот способ входит, - подчеркивает Денисенко. - Но нам неизвестно ни одного случая в Украине, когда бы больному ковидом переливали плазму с антителами.

Наш собеседник уточняет: плазма по своей сути повышает густоту крови. А болеющие коронавирусом в тяжелой форме часто страдают именно тромбозом и повышенной густотой крови, из-за чего происходит как легочная, так и сердечная недостаточность. Следовательно, применять ее нужно в правильных соотношениях.

Поэтому и используют препараты с точно известной дозой антител.

В ТЕМУ

Из-за COVID-19 доноров стало намного меньше

Переболевшие COVID-19 в легкой форме могут сдавать как кровь, так и плазму спустя месяц после выздоровления. Те, кто перенес коронавирус тяжело, кровь нельзя сдавать полгода.

- В моей волонтерской практике уже были несколько случаев, когда к нам обращались в поисках доноров, переболевших коронавирусом и имеющих к нему в крови антитела. Слышала, что некоторые больницы прибегают к такому лечению на свой страх и риск - переливают плазму. Но сказать, нашли таких доноров или нет, было ли это эффективно и помогло ли - не знаю, - рассказывает "КП" в Украине" координатор Ивано-Франковского представительства donor.ua Людмила Линник.

По ее словам, из-за начала пандемии в Украине очень серьезно пострадало донорство. Люди боятся заразиться коронавирусом в центрах крови, из-за чего образовалась огромная нехватка крови в каждом регионе Украины. Количество доноров сократилось примерно на 60%.

- Не нужно бояться сдавать кровь во время коронавируса. Центры крови - это места, где априори здоровые люди. Больные люди кровь не сдают. И риск заболеть здесь коронавирусом не больше, чем на работе. Конечно, не исключено, что кто-то пришел сдавать, будучи больным бессимптомно, но такой человек может встретиться вам где угодно, - отмечает Линник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики о "ковид-паспортах": это окно для поддельных справок в подземных переходах

Дискуссии о внедрении паспортов вакцинации идут во всем мире, но вопросов больше, чем ответов.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 лекарства