Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль заявил, что платная вакцинация начнется параллельно с государственной

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал интервью информационному агентству Интерфакс-Украина. Чиновник ответил на вопрос, когда граждане Украины смогут привиться на коммерческой основе, то есть платно.

- Как только вакцины по ускоренной процедуре будут зарегистрированы в Украине, коммерческие предприятия немедленно получат возможность завозить эти вакцины в Украину. Дальше – это уже вопрос к таким компаниям, они также ведут свои переговоры и заключают договора. Я убежден, что это будут параллельные с государственной вакцинацией процессы, - заявил Шмыгаль.

Премьера спросили, какую именно вакцину Украина должна получить не позднее февраля. Он в очередной раз сказал, что в Кабмине ведут переговоры с шестью производителями вакцины.

- Мы ведем переговоры с шестью производителями вакцины, которые сегодня имеют две стадии клинических исследований, проводят третью, регистрируются в других странах и во Всемирной организации здравоохранения как официальная и легальная вакцина. Практически со всеми Министерство здравоохранения подписало non-disclosure agreement. Это значит, что мы не имеем права обсуждать публично эти вещи, поэтому я не могу называть какие-то названия или параметры. Но мы являемся участниками всемирной инициативы COVAX, а также обращались ко всем нашим партнерам о необходимости поставки первых партий вакцины как можно скорее. Сейчас могу утверждать, что эти переговоры дали свой результат - Украина будет иметь вакцину не позднее февраля. На сегодня есть возможность выбирать из трех вакцин, и скорее всего, в первых партиях мы будем иметь как раз три разных вакцины. Все они однозначно будут лицензированы в Украине, однозначно будут одобрены ВОЗ и в других странах. То есть, это будут вакцины с подтвержденным процентом эффективности, - поделился Шмыгаль.

11 декабря Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX) одобрил запрос Украины на получение бесплатной вакцины. Речь идет о 8 миллионах доз для 4 миллионов человек (привиться следует дважды). Первые препараты ожидают в феврале 2021 года.

В декабре 2020 года Денис Шмыгаль заявил, что Украина ведет переговоры со всеми производителями вакцин, кроме российской. В январе министр здравоохранения Максим Степанов анонсировал массовую вакцинацию граждан Украины с середины февраля, после импорта первых 910 тысяч доз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунологи о коронавирусе: К весне 2021 года в Украине будет переизбыток вакцин