Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции вакцинировались от коронавируса более 250 тысяч человек, в том числе - Эрдоган

В Турции вакцинировались от коронавируса более 250 тысяч человек, в том числе - Эрдоган
Фото: Murat Cetinmuhurdar/Presidential Press Office

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил прививку от коронавируса вакциной Sinovac, которую закупила Украина. Всего в первый день массовой вакцинации населения в стране вакцинировались 254 тысяч человек. Об этом турецкий лидер сообщил в Фейсбуке.

- Пока 254 тысяч медработников получили свою первую дозу прививок в рамках нашей программы успешной вакцинации. Я тоже сделал прививку, присоединившись к ним. Надеюсь, скоро мы станем вакцинировать всех наших граждан. Удачи в этом, - написал Эрдоган.

Как известно, 13 января Министерство здравоохранения Турции выдало разрешение на экстренное применение вакцины от коронавируса CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech. Первым вакцинированным в стране стал глава МОЗ Фахреттин Коджа - в этот же день ему ввели первую дозу препарата.

С сегодняшнего дня вакцины начали получать работники здравоохранения, для каждого из них необходимые дозы будут проиндексированы специальным штрихкодом. Далее прививки смогут получить и остальные категории граждан.

А КАК У НАС

В конце декабря Украина подписала договор на закупку вакцины CoronaVac, разработанной китайской фармацевтической компанией Sinovac. Первая партия вакцины в количестве 700 000 доз будет поставлена ​​в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае, или одним из компетентных органов Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии, или по централизованной процедуре компетентным органом Европейского союза

13 января глава МОЗ Украины Максим Степанов заявил, что в случае, если эффективность препарата по результатам тестов и в других странах окажется ниже 70%, то Украина ее покупать не будет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По блату или за деньги: мировая подпольная вакцинация