Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве исключили возможность регистрации российской вакцины в Украине

В Минздраве исключили возможность регистрации российской вакцины в Украине
Фото: Рейтерс

Украина будет использовать только те вакцины против коронавируса, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований. Поэтому все случи и политические заявления относительно госрегистрации в нашей стране российской вакцины "Спутник V" не соответствуют действительности.  Об этом главный санитарный врач Виктор Ляшко написал на своей страницен в Фейсбуке.

Он вновь отметил, что в Украине будут разрешены вакцины, которые получили одобрение в странах с жесткой регуляторной политикой, а также подчеркнул, что третья фаза испытаний российского образца завершится лишь в декабре этого года.

- Украина приняла решение о возможности регистрации вакцин, зарегистрированных в странах с жесткой регуляторной политикой. Подчеркиваю, только при указанных условиях будем допускать вакцины к использованию, - написал Ляшко.

Он добавил, что согласно информации размещенной на сайте clinicaltrials.gov, завершение третьей фазы клинических исследований вакцины "Спутник V" запланировано в декабре 2021 года. 

О чем речь

Накануне в сети появилась информация о том, что одно из харьковских предприятий подал заявку на регистрацию российского "Спутника V". Официальных подтверждений данной информации не было. Вакцина  разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в августе 2020-го года.

Ранее Виктор Ляшко уже сравнивал российскую вакцину от коронавируса с игрой в хоккей и заявлял, что пока "Спутник V" не пройдет все этапы проверки, о контакте с ее производителями не может быть и речи.

Вместо этого Украина уже подписала контракт с украинским фармацевтическим предприятием АО "Лекхим", которое, по официальному подтверждению компании Sinovac Biotech, является единственным уполномоченным представителем производителя вакцины в Украине. Согласно документу, Украина закупает 1 800 000 доз по цене 504 грн за дозу. По словам того же Ляшко, если вакцина провалит испытания, то Sinovac вернет Украине деньги. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский пояснил, почему Украина подписала контракт на закупку вакцины до ее регистрации