Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко: В случае провала испытаний Sinovac вернет Украине деньги за вакцину

Ляшко: В случае провала испытаний Sinovac вернет Украине деньги за вакцину
Фото: rafapress/Depositphotos

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил в эфире "Громадського радио", что компания Sinovac Biotech вернет деньги, если финальная стадия клинических испытаний китайской вакцины от коронавируса будет неуспешной. Речь идет о сумме почти в 1 миллиард гривен, которые Украина заплатила за будущие вакцины.

- Украина перечислила деньги, но это не значит, что мы уже сейчас будем получать эту вакцин. В случае если она не будет завершена до времени, который определен в условиях контракта, то деньги вернутся в Украину на счета госпредприятия "Медицинские закупки Украины, - заявил Ляшко.

По его словам, Украина законтрактовала вакцину на третьей стадии испытаний, как в свое время другие страны заключали контракты с Pfizer i Moderna. Также Ляшко уточнил, что первая партия на 1,9 млн доз оплачена за счет бюджета 2020 года.

Украина подписала контракт с украинским фармацевтическим предприятием АО "Лекхим", которое, по официальному подтверждению компании Sinovac Biotech, является единственным уполномоченным представителем производителя вакцины в Украине. Согласно документу, Украина закупает 1 800 000 доз по цене 504 грн за дозу.

Первая партия вакцины в количестве 700 000 доз будет поставлена ​​в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае, или одним из компетентных органов Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии, или по централизованной процедуре компетентным органом Европейского союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 главных вопросов о китайской вакцине от COVID-19

 

 

Новости по теме: вакцина коронавирус COVID-19