Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Беларуси началась массовая вакцинация российской вакциной

В Беларуси началась массовая вакцинация российской вакциной
Фото: t.me/minzdravbelarus/1743

В Беларуси стартовала вакцинация населения российской вакциной против коронавируса "Спутник V". Утром 29-го декабря прибыла первая партия вакцины, сообщил белорусский Минздрав. 

По данным ведомства, в стране создана система хранения вакцины, позволяющая соблюдать холодовую цепь.

- Иммунизация остается важнейшим компонентом в борьбе с эпидпроцессом. Сегодня у нас начнется новый этап - массовая вакцинация против COVID-19. Первыми будут вакцинированы медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми, - подчеркнул министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

В свою очередь гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что следующим этапом сотрудничества его фонда и партнеров станет "организация выпуска готовой формы вакцины в Беларуси".

Что за вакцина

Разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в августе 2020-го года. 6 октября председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук в Москве спросил у президента РФ Владимира Путина про возможность поставки ее в Украину и сообщил, что сам привился "Спутником" во время отдыха в Крыму.

10 октября народный депутат от пропрезидентской фракции “Слуга народа” Александр Качура выступил за закупку российской вакцины, если она окажется эффективной. Парламентарий отметил, что Украина до сих пор закупает российский газ, и политику двойных стандартов нужно прекратить.

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, "Спутник" можно сравнить с игрой в хоккей, ведь лекарство "пока еще не доказало свою эффективность". Раскритиковали вакцину и украинские вирусологи.

Украина ожидает поставки американских вакцин Pfizer и Moderna. По словам  главы парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, первые поставки ожидаются в конце января – начале февраля 2021-го года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид пошел на спад: может ли правительство не вводить локдаун