Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом появится Национальный центр хранения COVID-вакцин

Под Киевом появится Национальный центр хранения COVID-вакцин
Фото: Рейтерс

Украинские власти планируют создать специальный Центр длительного хранения вакцин в сверхнизких температурах. Как написал на своей странице в Фейсбуке глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, центр будет находиться либо непосредственно в Киеве, либо у аэропорта Борисполь.

Данный центр будет содержать холодильники, способные одновременно хранить сотни тысяч доз. Один такой холодильник объемом 1 тысяча литров (приблизительно на 250 тысяч доз) уже находится в Украине. В течение нескольких недель в страну может быть ввезено еще двадцать таких холодильных аппаратов.

- Это даст нам возможность получить первые партии вакцины, которые требуют хранения в сверхнизких температурах, - подчеркнул Радуцкий.

После получения вакцина будет передана в регионы, где сможет храниться до пяти дней в обычном холодильном оборудовании (от +2 до +8 градусов Цельсия).

Первые поставки вакцины в Украину запланированы, по словам Радуцкого, на конец января -начало февраля 2021 года. По словам главы Минздрава Максима Степанова, Украина сможет принимать не более 300 тысяч доз вакцины в неделю.

Препарат Pfizer необходимо хранить при температуре -75 градусов, вакцину от Moderna - при -20 градусах, тогда как вакцину AstraZeneсa можно хранить до шести месяцев в обычных холодильниках при температуре от +2 до +8.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид пошел на спад: может ли правительство не вводить локдаун