Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Качура пояснил свои слова о российской вакцине: У нас и газ из РФ используется... Огромный товарооборот

Депутат Качура пояснил свои слова о российской вакцине: У нас и газ из РФ используется... Огромный товарооборот
Фото: Фото: кадр из видео

Учитывая, что в Украине постоянно увеличивается количество заболевших коронавирусом, в стране необходимо прекратить  политику двойных стандартов. Такое мнение в эфире "Украина 24" заявил депутат из "Слуги народа" Александр Качура, отвечая на просьбу пояснить его слова о том, что страна "не имеет права" отказываться от российской вакцины.

- В первую очередь, должно быть здоровье. И независимо от того, кто будет производителем - Индия, Китай, США либо Россия – если эффективность будет доказана или сделано соответствующее заключение, у нас есть ВОЗ, им придется признать, если эффективность покажет себя. Нам в данном случае надо будет отложить какие-то спекуляции, которые есть, "пусть украинцы умрут, но не дай бог будет что-то российское", - подчеркнул Качура.

В качестве доказательства он привел несколько примеров того, что Украина до сих пор покупает достаточно других товаров у России.

- У нас и газ используется российский, и ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы, - ред.) для ядерных электростанций, огромный товарооборот, и нужно политику двойных стандартов прекратить. У нас большинство вертолетов на российских лопастях, купленных через пятые-шестые руки, - подчеркнул он.

ЧТО ЗАЯВИЛ  КАЧУРА

Выступая на одном из телеканалов, депутат выразил мнение, что если российская вакцина от коронавируса окажется эффективной, Украина будет обязана договариваться с Россией о ее закупке.  

 - Я скажу сейчас то, за что, наверно, часть фракции СН забросает меня камнями, но я считаю, что на первом месте должно быть здоровье граждан... – подчеркнул Качура, добавив, что это его личное мнение.

ЧТО ЗА ВАКЦИНА

Вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения при содействии Российского фонда прямых инвестиций. Презентована в РФ в августе. По данным российских СМИ, ею уже привились дочь Владимира Путина, министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, премьер-министр Беларуси Роман Головченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каких вакцин ждет Украина: от Китая – дешевую, а от США - инновационную