Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинка вакцинировалась от коронавируса препаратом Pfizer/BioNTech

Украинка вакцинировалась от коронавируса препаратом Pfizer/BioNTech
Фото: ФБ

В Израиле, где началась массовая вакцинация от коронавируса, прививку получила и гражданка Украины Илона Фанта. Женщина привилась американской вакциной Pfizer/BioNTech. Об этом сообщает "ТСН".

Как отметила Фанта, в Израиле она работает в медицинском комитете по контролю за медицинскими исследованиями и технически считается медработником. Медики вошли в категорию граждан первоочередной вакцинации.

- Медицинских работников вакцинируют в первую очередь. Технически я считаюсь медицинским работником, несмотря на то, что я не работаю непосредственно с пациентами. Я работаю в медицинском комитете по контролю за медицинскими исследованиями, в офисе, с бумагами, но технически я медицинский работник и имела возможность вакцинироваться, - рассказала Фанта.

По ее словам, никаких побочных действий после вакцинации Фанта не наблюдает и чувствует себя хорошо.

"После того, как вакцинировали, нам прочитали небольшую лекцию о том, что могут быть побочные симптомы. И перед вакцинацией о побочных симптомах также рассказывали. То есть мы заполняли несколько формуляров, где было все указано, что могут быть побочные симптомы, возможны головные боли, высыпания, другие последствия. Обо всем этом, если будут побочные последствия, мы должны сообщать, - подчеркнула она.

Как отметила женщина, вакцинация от коронавируса состоит из двух этапов. Вторую дозу вакцины ей введут 13 января. Также украинка рассказала, что за прививки ей платить не пришлось - все препараты ей выделили бесплатно, как и другим жителям Израиля.

- Абсолютно бесплатно. И это будет абсолютно бесплатно для всех. Все жители Израиля платят специальный налог и являются членами определенной больничной кассы. То есть вакцинация покрывается за счет страховой медицины, - подчеркнула женщина.

Фанта также добавила, что мнения израильтян разделились - кто-то записывается в очередь на получение прививки, а кто-то является противником вакцинации. В свободном доступе вакцин от коронавируса в стране нет - купить ее за свой счет нельзя, как и в других странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему я против вакцинации от коронавируса: 7 причин